Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > В чем отличие грамотрицательных бактерий от других разновидностей

В чем отличие грамотрицательных бактерий от других разновидностей

Грамотрицательные бактерии - это бактерии, которые не могут быть окрашены в пурпурный цвет в процессе окрашивания по Граму, который используется в качестве основного шага для идентификации бактерий.
Большинство бактерий можно разделить на грамположительные и грамотрицательные бактерии, что отражает ключевые различия в составе их клеточных стенок. Эти различия часто оказывают непосредственное влияние на то, что делают бактерии при проникновении в макроорганизм, при этом некоторые грамотрицательные бактерии являются патогенными по своей природе.

Окраска по Граму была разработана в 1884 году Гансом Кристианом Грамом. В этом процессе бактерии фиксируются на предметном стекле, а затем омываются кристаллическим фиолетовым, основным окрашивающим раствором. Все клетки на слайде становятся фиолетовыми, после чего добавляется морилка, такая как йод, чтобы зафиксировать цвет. Затем "обесцвечиватель" добавляется к слайду. Если бактерии являются грамотрицательными, обесцвечиватель смоет кристаллический фиолетовый, так как проницаемая клеточная стенка не позволяет кристаллическому фиолетовому окрашивать бактерии. Затем добавляется вторичный краситель, превращающий грамотрицательные бактерии в бледно-розовые, но не влияющие на уже пурпурные грамположительные бактерии.

Эти бактерии имеют тонкие клеточные стенки с внешним слоем, состоящим из белков и липополисахаридов. Этот наружный слой иногда реагирует с иммунной системой человека, вызывая воспаление и инфекцию. Помимо предотвращения окрашивания бактерий, внешняя мембрана клетки также помогает бактериям противостоять целому ряду лекарств, что делает лечение инфекций грамотрицательными бактериями довольно сложным процессом.

Некоторые примеры грамотрицательных бактерий включают Legionella, Salmonella и E. Coli. Многие другие патогены также являются грамотрицательными, включая возбудителей некоторых форм менингита, ряд бактериальных агентов болезней желудочно-кишечного тракта и спирохет. Грамотрицательные бактерии могут быть стойкими инфекционными агентами, и многие источники летальной инфекции являются грамотрицательными, включая бактерий, которые способствуют вторичным инфекциям в больницах и клиниках.

Окрашивание по Граму может дать представление о составе клеточной стенки бактерии, поэтому это обычное действие при исследовании новых бактерий в лаборатории. После того, как бактерии подверглись окрашиванию по Граму, потребуются дополнительные исследования, чтобы определить штамм бактерий, их источник и способы лечения инфекций, вызванных бактериями, но окрашивание по Граму является основополагающим первым шагом. Окрашивание также имеет дополнительное преимущество, заключающееся в выделении ключевых структур бактерий, в том числе внутренних структур клетки, что облегчает их изучение и понимание. Окрашивание по Граму "работает" не на все бактерии: грам-неопределенные и грамм-вариабельные бактерии не могут быть идентифицированы таким образом. Только большие выигрыши и щедрые бонусы ждут тебя на https://most4bet.ru .

a114e985696868ee1e919ca9bd690045