Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > «Сотников»

«Сотников»

Книги и рассказы о Великой Отечественной Войне всегда занимают одно из самых почётных мест в литературе 20 века, и в частности, в книгах выдающегося белорусского писателя, Василя Быкова. В его книгах затрагиваются многие проблемы того времени: достоинство человека, верность себе и своей родине. Но самая значимая тема творчества этого писателя, по моему мнению, это тема героизма. Я считаю, что писателя не интересует результат этого подвига, а, скорее всего, интересует больше сам процесс, то есть как человек пришёл к этому, как он пожертвовал собой, зачем и для чего герою совершать такой поступок.
Василь Быков помещает героя в совершенно новую для него и экстремальную ситуацию, вследствие чего перед героем стоит выбор: позор и осуждение или гордая смерть. Автор использует такой приём специально, чтобы полностью раскрыть героя и его характер. Одна из таких ситуаций произошла в произведении под названием «Сотников».
С начала произведения мы можем представить двух бойцов - Сотникова и Рыбака, находящихся в одном из партизанских отрядов. Одной снежной, холодной, ветреной ночью они стали выдвигаться на свою миссию. Их задача состояла в том, чтобы принести немного еды для своих усталых и измученных товарищей. Но автор нам рассказывает, что один из бойцов, Сотников, имеет тяжёлую простуду. По его словам, он не стал отказывать в просьбе, потому что другие отказались это делать. Сразу становится понятно, что у Сотникова присутствует чувство долга и мужество.
Неудачи всё время преследовали наших героев. Например, хутор, в котором могло бы быть продовольствие, оказался сожжённым и ранение Сотникова в перестрелке. Но Рыбак не предатель, он обычный человек, который имеет свои недостатки. Он надежный и сильный человек, который всегда поможет в беде и не подведёт. Но такой он только в обычной спокойной обстановке. Рыбак срывается, когда он остался один на один с Сотниковым, который задыхался от кашля и был ранен. Он боится быть схваченным врагами. В плену он уже осознаёт, что хочет жить. Он не желает предавать себя, предавать своих товарищей и родину и пытается как-то найти выход из сложной ситуации. Рыбак находит, по моему мнению, не самый лучший путь, чтобы сбежать из плена. Он принял согласие служить фашистскому режиму, он стал полицаем и надеялся, что сможет сбежать. Но один из главных героев - Сотников уже знал, что мощная фашистская машина должна уничтожить Рыбака.
Конец повести трагичен: Рыбак по приказу своих начальников казнил Сотникова. Он совсем начал терять какой-либо смысл в жизни и начинает думать о самом страшном, о самоубийстве. Однако это у него не получается сделать.
Сотников выбрал совсем другой путь, он выбрал героическую смерть, тем самым спас ни в чём не повинных людей и того мальчика, который улыбнулся ему перед казнью. Он решил, что ради вот таких людей, стоит совершить этот, без сомнения, героический поступок.
Произведения Василя Быкова, которые раскрывают тему Великой Отечественной войны, показывают нам, что героические поступки тех времён были обыденными для людей, но не каждый смог решиться на этот поступок. Они раскрывают нам, какую цену заплатили все те люди, которые пали в боях. Произведения Василя Быкова учат героизму, человечности и добру. За победами заходи на официальный сайт казино слава .

cf9042685c3f2ea23193cf51317de23b