Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Рецепторы ЛНП и развитие атеросклероза

Рецепторы ЛНП и развитие атеросклероза

Причиной 50% всех случаев смерти в Соединенных Штатах Америки является атеросклероз. При этом заболевании в стенках артерий накапливается холестерол; он образует обширные бляшки, которые задерживают ток крови и в конце концов приводят к образованию тромба, закупоривающего артерию и вызывающего инфаркт миокарда или инсульт. Источником холестерола для атеросклеротических бляшек служат циркулирующие в кровяном русле частицы, называемые липопротеинами низкой плотности (ЛНП). Чем больше в крови ЛИП, тем скорее развивается атеросклероз.

Поскольку высокий уровень ЛНП — явление частое, он считается нормальным, но на самом деле значительно превышает норму и обусловливает предрасположение к быстрому развитию атеросклероза, к инфаркту миокарда и инсульту.

От чего зависит содержание ЛНП в крови и почему у столь многих американцев его уровень так опасно высок? Отчасти ответы на эти вопросы дает изучение специализированных белков — рецепторов ЛНП, располагающихся на поверхности животных клеток. Рецепторы связывают частицы ЛНП, извлекая их из окружающей клетки жидкости. Затем ЛНП переходят внутрь клеток и разрушаются там, в результате чего высвобождается холестерол, который клетки используют для своих нужд. Обеспечивая клетки холестеролом, рецепторы одновременно выполняют еще одну важную физиологическую функцию, весьма существенную для предотвращения развития атеросклероза: они удаляют ЛНП из кровяного русла.

Количество рецепторов, экспонированных на клеточной поверхности, варьирует в зависимости от потребности клеток в холестероле. Когда такая потребность невелика, образуется избыток холестерола, и чтобы защитить себя от него, клетки синтезируют меньше рецепторов ЛНП, в результате чего поток ЛНП внутрь клеток ослабляется. Однако эта зашита обходится дорогой ценой: уменьшение числа рецепторов приводит к снижению скорости удаления ЛНП из кровяного русла, концентрация ЛНП в крови повышается и развиваются атеросклеротические явления.

Мы предположили, что высокое содержание ЛНП в крови у многих американцев обусловлено комбинацией факторов, угнетающих образование рецепторов ЛНП. Представление о центральной роли рецепторов легло в основу лечения некоторых тяжелых наследственных форм атеросклероза, а также внесло ясность во все еще запутанный вопрос о роли состава пиит в развитии атеросклероза у населения в целом. Любите азартные игры? Тогда вам понравится здесь. Читайте обзор лучшего игорного онлайн заведения.

bbeb6054a17bd9325e5e006702ab9e71