Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Как отучить ребенка от груди

Как отучить ребенка от груди

Грудное вскармливание на начальном этапе приносит немало радости как самому новорожденному, так и маме. Но со временем приходится отучать кроху от этого «лакомства», постепенно переводя его на более «взрослую» пищу. Если этого не сделать вовремя, в будущем подобная процедура займет намного больше сил.
Зачастую специалисты рекомендуют завершать грудное вскармливание, когда ребенку исполниться 1,5 года. Но в каждом отдельном случае важно учитывать состояние здоровья мамы и малыша.
Как это нужно делать
Наименее стрессовый для обеих сторон способ заключается в мягком, постепенном отлучении ребенка от грудного вскармливания. В данном случае маме потребуется запастись терпением.
Весь процесс можно разделить на несколько этапов:
1.
Регулярное кормление. Важно перестать вручать ребенку грудь просто потому, что он устал, расстроился или заскучал. Приемы пищи должны быть регулярными, выполняющими функцию насыщения, а не увеселения. Чтобы развлечь малыша, лучше прогуляться с ним или предложить сыграть с ним в интересные игры.

2.
Прекращение кормления для того, чтобы ребенок легче засыпал или просыпался днем. Укладывание в кроватку лучше сопровождать укачиваниями, чтением добрых сказок или пением спокойных песенок.

3.
Отказ от кормления крохи сразу после подъема. На завтрак лучше приготовить кашку.

4.
Прекращение кормлений непосредственно перед сном. После сытного ужина ребенка стоит развлекать лишь укачиваниями, чтением и тактильным контактом.

5.
Отмена привычных ночных кормлений. Когда ребенок внезапно просыпается, его можно обнять или погладить.

Маме важно отлучать кроху от грудного вскармливания постепенно. Это не только снизит стресс для ребенка, но и позволит женскому организму легче перестроить гормональный фон. Спокойная адаптация поможет перейти к более развитым отношениям между мамой и ребенком, что не будет сопряжено со значительным физическим дискомфортом, скачками гормонального фона и появлением неприятных ощущений в области молочных желез.
Постепенное и безболезненное снижение лактации будет регулироваться уменьшением частоты кормлений малыша грудью. Начав этот процесс, его не нужно прекращать, поддаваясь на детские капризы. Но и спешить маме также не стоит, чтобы не навредить малышу и себе. При этом ребенок должен получать достаточное количество питательных компонентов благодаря употреблению твердой пищи. Для настройки рациона будет полезно получить консультацию у педиатра и диетолога. Где развлечься по-крупному? Однозначно здесь !

04acb6d3210f46982ada1b472730d229