Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Проект "Джессика Джонс" - Рецензия второго сезона

Проект "Джессика Джонс" - Рецензия второго сезона

Сериалы - дело неблагодарное, конечно, если над сериалом не стараются. А смесь режиссерских стилей и сценарной подачи разных людей - это вообще тема отдельная. К примеру над первым сезоном «Джессики Джонс» работало девять режиссеров, каждый из которых снимал один или два эпизода.

Не хочется говорить об истории «теле вселенной» (если можно так выразиться) MARVEL на Netflix - потому что здесь взгляды бывают разные, и вставлять сюда мини рецензии на каждую серию я не буду по понятным причинам. Если вы посмотрите на рейтинги, к примеру, «Железного Кулака» на «гнилых помидорах», то критики дали ему 18% свежести, тогда как зрители 75%.

Когда вышел первый сезон «Джессики Джонс», все зрители все еще были под эмоциями и впечатлениями от «Сорвиголовы». Тогда еще никто не знал, что Netflix не будут повторять стилистику "Сорвиголовы" в каждом проекте. Также никто не знал, во что превратят Джессику. Никто не знал, чего ожидать. Именно этого сериала я ждал меньше, и именно об этом сериале я могу сказать: он не уступает "Сорвиголове".

Это очень спорное заявление и едва не каждый может мне ответить, что все же уступает. Чтобы ударить на опережение, я отвечу: сегодня все детективные сериалы перенасыщены супер гениями, чьи способности подаются как нечто реалистичное. Эти персонажи придумывают нереалистично хитроумные решения нереалистично хитроумным загадкам - и все ждут от детективных работ того же. Но все забыли - что детектив, это кое-что немного другое, и Джессика обладает почти полным набором черт нуарного детектива, которому не хватает только сигареты между пальцами. Джессика Джонс в отличие от Сорвиголовы - это психологический детектив, если не триллер, о женщине, которая переживает психологический кризис и пытается справиться с нею своими спорными методами. Вместо супер гениальных решений она жульничает, срезая путь к подсказкам сломанными замками.


Но что же нам представил второй сезон «Джессики Джонс»? Здесь все очень интересно! И, в первую очередь, я говорю про мысли других людей. На тех же «помидорах» соотношение оценки критиков и зрителей первого сезона выглядит как 92% на 89%. Второй сезон же получил оценку от критиков 87%, а от зрителей 70%. Оценка на «Метакритике» более однозначна, поэтому я буду говорить именно про «Помидоры». В чем дело, если сериал для критиков упал всего на 5 позиций, а для зрителей на 20? От этого и будем отталкиваться.

Мне кажется, дело в том, что этот сериал - совершенно не то, чего вы ожидали. Здесь не будет эпических баталий, здесь не будет головоломных задач... А что тогда будет, спросите вы? Классический детектив с щепоткой сверх способностей, который выливается в психологическую драму и сценарный опыт для Netflix.

Заинтересовал? И вряд ли... Дело в том, что Netflix действительно экспериментировали. В этом сериале они приняли те решения, которых не должно быть в этом сериале. Здесь никто не идеален. Создатели взяли черно-белый тон ярких кино-комиксов, и раскрасили его оттенками, чтобы создать куда более мрачный и гнетущий сериал. И я вовсе не о визуальной составляющей.

Назовите мне хотя бы одного персонажа, который является абсолютным героем, или абсолютным злодеем в этой истории? Ученый, что спасает безнадежные жизни? На дороге к этому он создает монстров. А монстр? Он изо всех сил пытается быть лучшим. Это тот мир, где способности Джессики не работают ей на пользу.

Здесь ее соперник - не Локи, и не Хелла. Соперник Джессики - ее окружения, законы, общество, и, в конце концов, она сама, со всеми своими демонами и прошлым. Ей способности не приносят тех плюсов, которые дали другим. Его способности - причина закрыть ее в тюрьме при малейшем подозрении. Лучший и надежный игровой клуб вулкан платинум дарит бонусы каждому.

651b92f32652d59209559af0cce7ff03