Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Гипертония во время беременности. Что делать?

Гипертония во время беременности. Что делать?

Много проблем и волнений может встретиться беременной женщине, пока она вынашивает ребенка. Одной из серьезных проблем является высокое артериальное давление у будущей мамы.


Высокое, а также повышенное АД негативно сказывается на состоянии плода. Ему не хватает кислорода и питательных веществ, вследствие чего у ребенка может развиться гипоксия и гипотрофия.


Высокое артериальное давление может являться одним из признаков ОПГ – гестоза являющимся тяжелым осложнением течения беременности. Поэтому беременных женщин с высоким давлением врачи направляют на госпитализацию для лечения в стационаре. А также, чтобы женщина и ее будущий ребенок постоянно находились под наблюдением врача. В стационаре осуществляется контроль за состоянием плода с использованием УЗИ, КТГ, доплера, а также с помощью измерения окружности живота беременной, определения высоты стояния дна матки. Состояние женщины наблюдают с помощью регулярного измерения АД, анализов мочи на белок, анализов крови, и, следовательно, при каком-либо ухудшении состояния здоровья, незамедлительно оказывается медицинская помощь.


У беременных женщин высокое артериальное давление трудно сбивается препаратами, поэтому очень важно исключать то, что способствует его повышению.


Что же повышает АД у беременной женщины и что необходимо исключить?


- провоцируют гипертонию в первую очередь нервные переживания, стрессы, ссоры, непонимание и невнимательность членов семьи к беременной женщине, сложные жизненные ситуации в семье.

- будущей маме следует как можно меньше находиться у газовой плиты (т.е. готовить, печь), так как это способствует повышению АД.

- категорически противопоказаны продукты, которые содержат кофеин – шоколад, какао, кофе, крепкий чай, кока-кола (газированные напитки всегда под строгим запретом).

- пищу для беременной женщины необходимо готовить без соли (это полезно также и для почек), с разрешения врача соль можно добавлять в готовую пищу, но не более 3-5 грамм в день.

- исключить из рациона все соленые и острые продукты, любые маринады и соления, а также колбасы.

- нельзя переутомляться, причем не только физически, но и умственно. Необходимо больше отдыхать.

- нельзя принимать горячие ванны и пользоваться горячим душем.


Что полезно делать?


- полезны спокойные пешие прогулки на свежем воздухе.

- полезно заниматься каким-либо творчеством, искусством, которое умиротворяет, успокаивает, дает позитивные эмоции – это может быть какое-то свое хобби – рисование, вышивание, вязание, бисероплетение, игра на музыкальных инструментах и многое другое.


- ограничить потребление жидкости, общий объем свободной жидкости, включая супы и другие жидкие блюда, не должен быть более 1.5 литров в сутки.

- ограничить потребление жиров, сдобы, сладостей, чтобы не набирать лишний вес, в норме набранный за всю беременность вес должен составлять 12-13 кг.

- кушать свеклу в любом виде – сырую, вареную, также в рационе должны быть свежие фрукты, ягоды и овощи, отварное мясо, отварная или запеченая рыба, печеные яблоки.

- полезно пить морс из ягод калины и клюквы, так как эти ягоды способны понижать АД.

- при переживаниях, тревогах благоприятное действие оказывают успокоительные средства, которые назначают беременным – экстракт валерианы, таблетки пустырника, новопассит. Высокие коэффициенты и стабильные выплаты от топовой букмекерской конторы .

6efc0c0a1ae4edf5052ff8839d66fe1f