Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Боевые эпизоды из Германо-Польской войны 1939 г. #008

Боевые эпизоды из Германо-Польской войны 1939 г. #008

Вскоре после 16 часов дня 1-я рота достигла восточной окраины Блазины, где и остановилась, с тем чтобы разведать дорогу через этот поселок. Между тем 4-я рота не получила приказа или неправильно его истолковала и продолжала оставаться в составе колонны, вместо того чтобы отделиться от нее с целью занятия высоты 206. 3-я рота составляла арьергард.


В этот момент (16 ча«с. 20 мин.) по 1-й роте, остановившейся у восточной окраины Блазины, был открыт ожесточенный артиллерийский и пулеметный огонь. Последний исходил с северной опушки леса, к юго-востоку от Блазины. Одновременно колонна была атакована с улиц Блазины 4 броневиками, которые, как это позднее выяснилось, охраняли штаб польского полка, расположившегося поблизости. 1-я рота сошла с автомашин, укрываясь в канавах и за зданиями, вступила в бой.


4-я рота (которой к этому времени следовало быть на холме 206) была примерно в том же положении, как и 1-я рота. Она залегла вдоль южной окраины Котлярки.


3-я рота приближалась к Моиярже, когда началась стрельба. Она немедленно сошла с автомашин и продолжала движение пешим порядком. Но у самого выхода из западной окраины Моцярже рота попала под интенсивный пулеметный огонь из леса, с юго-востока, и вынуждена была залечь.


Между 4-й и 3-й ротами образовался разрыв примерно в 1,5 км.


В то время как обходное движение приостановилось, положение мотоциклетного батальона несколько улучшилось. Здесь, на северном участке, попытка поляков удерживать позиции на Альтэ Шанцэ вызвала усиленный огонь со стороны приданной батальону артиллерии. Под давлением этого огня поляки начали отступать. Но когда 6-я рота попыталась преследовать отступающих, поляки усилили сопротивление, и продвижение немцев было остановлено почти немедленно.


В 17 час. 30 мин. командир полка после личного ознакомления с обстановкой приказал предпринять последнюю атаку на Альтэ Шанцэ. Но и на этот раз она была остановлена приблизительно в 800 м от объекта атаки.


В 19 часов начало уже темнеть. Видя, что последняя попытка взять Альтэ Шанцэ не удалась, командир полка принял решение — перейти к обороне тотчас после наступления темноты. Рубеж, который предстояло защищать, проходил вдоль переднего склона холма 246, огибал холм 206 и продолжался на восток. Одна батарея зенитных орудий была назначена для непосредственной поддержки мотоциклетного батальона, другая — для поддержки на участке соседнего батальона. Единственная рота, еще не введенная в действие (7-я), держалась пока в резерве, к северо-западу от Пилатки.


Примерно в 20 час. 30 мин. вечера последовала самая сильная атака поляков вдоль дороги Илжа — Пилатка. Польская, пехота ринулась вперед в темноте большими массами, мощно поддерживаемая артиллерией, танками и огнеметами. Это была последняя, отчаянная попытка вырваться из готовящейся западни.


Линия обороны загнулась назад по направлению к Пилатке. Штабу полка угрожала возможность захвата. Обстановка казалась командиру полка настолько критической, что он собрал весь состав своего штаба (вестовых, писарей, горнистов, шоферов), дал им винтовки и выслал их на боевую линию.


Но польские войска не смогли использовать создавшуюся обстановку, атакующие подразделения дезорганизовались, их натиск ослабевал. 7-я рота, до этого момента находившаяся в резерве, предприняла контратаку, и, наконец, взвод танков был выслан на линию, чтобы довершить деморализацию поляков. Попытка поляков прорваться была отбита, и в ближайшие несколько дней в общем ходе войны 4 польских дивизии в составе 60 тыс. человек офицеров и рядовых сложили оружие. Только от пин ап казино бонус каждому игроку.

40711aa298bca766315bdb7717ab5a55