Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Стреляйте лучше… быстрее…

Стреляйте лучше… быстрее…

Не требуется много выдержки, чтобы быстро нажать на спусковой крючок. Однажды белохвостый бык буквально вырвался из зарослей в 5 метрах от меня. Я стрелял с механическим прицелом из .303, как будто это было ружье на куропатку, дёрнул спусковой крючок и приклад лягнул меня в плечо. Пуля попала туда, куда я смотрел, перебив оленю шею. Годы спустя лось, появившийся из тумана буквально в 15 шагах, довольно долго был в поле зрения, так что была возможность и поразмышлять, но и опять я рефлекторно рванул спусковой крючок. Промедление при стрельбе на близком расстоянии почти всегда приводит к промаху. Кроме того Эрик Олдс и Ил Лонг показывали мне, как даже на большом расстоянии можно надёжно поражать дичь, если умеешь стрелять вовремя. Убедись, что в прицеле именно твоя цель и сразу стреляй, не жди лучшего случая, потому что и он исчезнет.

Позиция, дыхание и контроль спускового крючка требуют тренированности. Вы можете делать это с холостыми выстрелами, например, когда готовитесь к соревнованиям. Сидя на полу и обложившись учебниками, я брал ружье и целился в канцелярскую кнопку в стене. После одного-двух «выстрелов» я возвращался к учёбе, но при этом оставался в положении сидя со скрещёнными ногами. И моё тело запоминало все это. На соревнованиях я легко приму нужную позу, как будто по привычке упаду в своё любимое кресло.

Настройка на определённую позу тела, дыхание и обработка нажима спускового крючка могут быть ускорены только в том случае, если вы начали их с очень медленных движений. Если вы начнёте ускорение раньше времени, когда ещё плохо все это освоили, ничего хорошего не получится. Потому что меткость - это просто-напросто форма последовательности, постоянства и согласованности, и никаких вариантов быть не может.

Как только стало все гармонично и комфортно получаться в медленной стрельбе, прибавьте темп. Вы, как и я, можете обнаружить, что если заставить себя выстрелить чуть-чуть побыстрее в положении с колена или с руки, результат получится значительно лучше ожидаемого. Когда скорость начинает выдавать вам сбои в группах пробоин, вернитесь к прежнему темпу стрельбы. Но если кучность группы выстрелов на расстоянии 200 ярдов даёт разброс не более чем размер обеденной тарелки, то такая точность достаточна для охоты на оленя. Стрельба на более длинные дистанции кажется настолько трудной, что вы сами возвратитесь к более медленному темпу, где все у вас уже хорошо получается практически на уровне подсознания. Стреляя на короткое расстояние по такой цели, как олень, нет никакого смысла зря тратить время на то, чтобы попасть ему именно в третье ребро.
НАГРАДА


Дакота .25-06 свалила антилопу за неделю до того, как я написал все это. Увы, сделал выстрел кто-то другой, тот, кто больше тренировался с этим оружием и кто знал точный момент, когда нужно выстрелить.

Но и мои тренировки не прошли даром. Несколько дней назад, охотясь в заснеженных горах Вайоминга, я поднял лося с огромными ветвистыми рогами в очень густой чащобе. Он продрался сквозь чащу, потом соскользнул вниз по каньону слева от меня. Перепрыгивая через поваленные деревья, я соскользнул вниз и затормозил, налетев на корягу. Направив свою 6,5 х 55 HOWA в сторону единственной видимой прогалины, я выстрелил, как только плечо лося появилось в прицеле четырёхкратного NIKON. Мои усилия, потраченные на тренировки со спусковым крючком, не прошли даром: 140-грамовая пуля с мягким кончиком свалила быка.
…Но иногда лучше просто побыть в лесу, скажем, организовав пикник. Слоты без остановки 24/7 с приветственными бонусами пинап .

aac5dc9ba1830f70dbac656f0a672371