Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Собор Парижской Богоматери: жемчужина французской столицы

Собор Парижской Богоматери: жемчужина французской столицы

Столица Франции – один из самых заманчивых уголков мира для туристов. Неудивительно: древняя история города, потрясающая архитектура, обилие достопримечательностей и развлечений, круассаны, Монмартр, Мулен Руж… Но посещая Париж, туристы не должны обойти своим вниманием одно из главных украшений столицы – Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris).
Знаменитый французский писатель 19 века Виктор Гюго прославил собор в одноименном романе. Автор был очарован не только безупречностью архитектуры этого здания, но и его богатой историей, насчитывающей уже почти девять столетий.
Собор Богоматери был заложен в 1163 году на острове Сите – «колыбели» Парижа. Строительство растянулось почти на два столетия. Строителями собора считаются архитекторы Жан де Шель и Пьер де Монтрей. Здание выдержано в стиле готической архитектуры, но это не поздняя, «пламенеющая» готика, а ранняя, ближе к монументальному романскому стилю. Черты готики присутствуют тоже, проявляясь в изяществе линий, богатом убранстве и общей вертикальности постройки. Высота колоколен собора достигает 69 метров, длина здания – 130 метров. Дубовый шпиль составляет в высоту 96 метров. О величине здания можно судить по количеству и размерам колоколов: например, колокол Эммануэль, находящийся в южной части, весит около 13 тонн. Каждый колокол имеет свое имя. Звонят они в 9 утра и в 18 вечера.
С храмом связано множество легенд и преданий. Согласно одной из них, в строительстве собора принимал участие сам дьявол. Здание обильно украшено скульптурными элементами, в частности, горгульями и химерами. По преданию, дьявол увековечил свой облик как раз в одной из химер.
Во время Великой французской революции собор претерпел ряд потрясений: его религиозное назначение было забыто, в здании находился винный склад. Впоследствии храм несколько десятилетий стоял пустым и заброшенным, и лишь в 1841 было положено начало реставрационным работам.
Современное здание полностью отвечает своему назначению: это главный католический храм Парижа. В соборе может одновременно разместиться девять тысяч человек. В храме регулярно проводятся богослужения, здесь находится кафедра парижской архиепархии.
Внутреннее убранство Нотр-Дама поражает воображение. Трансепты, пересекаясь с главным нефом, образуют крест. Главный источник света – огромные витражные стекла в окнах. Свет, проникая через витражи, преломляется, распадаясь тысячей ярких цветов, создавая причудливую игру света и тени. В южной части расположено гигантское витражное окно-роза, украшенное сюжетами религиозной тематики. Это окно – единственный витраж, сохранившийся со средних веков: в стекле можно разглядеть неровности и мелкий объекты. Такие детали часто использовались средневековыми художниками для увеличения эффекта преломления света.
В 1402 году в соборе был установлен большой орган. С тех пор он не раз реконструировался, и к настоящему моменту имеет 7400 труб, являясь лидером во Франции по широте диапазона.
Это далеко не все, что можно рассказать о жемчужине французской архитектуры, но лучшим способом проникнуться красотой, гармоничностью и внушительностью этого потрясающего строения будет, несомненно, увидеть его воочию. Все секреты джекпота и реально большой куш ждёт на франк казино онлайн .

59b01e477eef7eb65e6dd7154d2df52b