Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Проблемы с кишечным трактом у малышей

Проблемы с кишечным трактом у малышей

Детки, которые еще не умеют говорить, не могут рассказать родителям о своем самочувствии. Поэтому едва ли не самым главным показателем здоровья малыша является его стул. Ответственные мамы внимательно отслеживают, как часто ребенок "ходит в туалет" и каков стул.

Заболевания желудочно-кишечного тракта могут возникать у детей с первых месяцев жизни. До трехмесячного возраста многих малышей мучают колики. Бороться с коликами помогает массаж, укропная водичка или специальные капельки.

Нередко у малышей бывает жидкий стул. Однако чаще всего это не повод для беспокойства. Такой может быть реакция на прорезывание зубов. Если ребенок грудной, расстройство желудка может быть вызвано неправильным питанием мамы, а таком случае нужно пересмотреть свой рацион. Но если у ребенка точно не режутся зубы, кормящая мама питается правильно, но стул жидкий — следует посетить врача, причины могут оказаться более серьезными, например дисбактериоз или кишечная инфекция.
Распространенной проблемой детских животиков являются запоры. Важно понимать, что если ребенок некоторое время не ходил "по большому" — это необязательно запор. Общей нормы для всех деток нет, потому что частота дефекации зависит от возраста, режима питания и других факторов.

В первые несколько месяцев от рождения дети на грудном вскармливании ходят "по большому" до семи раз в сутки. «Искусственники», питающиеся молочными смесями, — один-два раза. С началом прикорма малыши "ходят в туалет" уже не так часто, ну стул более густой. Норма для детей от года до трех — не реже, чем раз в два-три дня.

Распознать запор очень просто — ухудшается аппетит, ребенок становится капризным, часто садится на горшок, тужится, животик вздут. Причины запоров у детей могут быть разные: недостаток жидкости, искусственное вскармливание — если речь идет о грудничках, неправильно введенный прикорм. Также проблемы с дефекацией могут быть симптомом других заболеваний — например, гастрита или заражения глистами.

Что делать, если у ребенка проблемы со стулом? Лечение зависит от причин запора и возраста ребенка. Многие медики рекомендуют воздержаться от медикаментозного лечения, если нет серьезных показаний. Деткам до года можно помочь легким массажем — прижав ножки малыша к его животику. Старшим деткам можно дать свеклу, чернослив или кефир. И, естественно, давать больше жидкого: овощной супчик — это то, что нужно. Неприятный, но эффективный метод — очистительная клизма с теплой водой или очень-очень слабый раствор пищевой соды.

Если ничего из этого не помогает — необходимо обратиться к педиатру, который назначит дополнительные анализы и выпишет капли от запора. Без консультации специалиста никакие слабительные средства давать ребенку нельзя. Заказать тяговый аккумулятор в компании "Новый Вилочный".

d69cc9535ccdc59bc9d77d10d090155e