Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Подводные водопады в океане #002

Подводные водопады в океане #002

* * *


На меридиональном разрезе Атлантического океана от Гренландии до Антарктиды можно увидеть несколько водопадов. Возвышенность Риу-Гранди на широте ЗООв Южном полушарии служит преградой для направленного на север потока Антарктической придонной воды с температурой ниже 0°С. Но вода с температурой 0,2°С перетекает через возвышенность в Бразильскую котловину, образуя водопад Риу Гранди. Абиссальная равнина Кеара, лежащая вблизи экватора, не дает воде с температурой менее 1°С распространиться на север. Однако вода с температурой 1,4°С перетекает через это препятствие, проникая в Североамериканскую котловину в виде водопада Кеара и снабжая Северную Атлантику Антарктической придонной водой. В водопаде Датского пролива вода с температурой 2°С переносится из Норвежского моря к югу, погружаясь на глубину около 3500 м; это Северо-Атлантическая глубинная вода, которая залегает непосредственно над Антарктической придонной водой. Подходящей характеристикой, которая позволяет «отслеживать» водопады, наряду с температурой является содержание в морской воде трития — радиоактивного изотопа водорода, образовавшегося при ядерных испытаниях в атмосфере, проводимых главным образом в Северном полушарии в 50-60-х годах.


* * *


Водопад Датского пролива. Порогом для этого водопада служит Исландско-Гренландский порог, который лежит на глубине 650 м. Через него течет вода из Норвежского моря, причем, по оценкам, расход этого водопада в 25 раз превышает расход Амазонки. Влияние силы Кориолиса при водит к тому, что у правой стенки канала (если смотреть вниз по течению) вода поднимается примерно на километр по сравнению с левой стенкой. Темно-синим цветом обозначена вода с температурой 1°С, поток которой разветвляется у оконечности Гренландии. Вышележит вода с температурой 1,8°С, которая проникает в Северную Атлантику на юг вплоть до Ньюфаундленда в виде длинного языка.


* * *


Вихри в лаборатории можно получить, если в пресную воду во вращающемся баке впустить соленую воду (в эксперименте соленая вода была подкрашена красной краской, а часть пресной синей). Более плотная соленая вода погружается, перемешиваясь благодаря турбулентности с окружающей водой и увлекая за собой менее плотную вышележащую воду. Сила Кориолиса превращает направленное вниз движение в циркуляционное, в результате чего возникает вихрь. На фотографии видны три таких вихря. Тот же процесс, начинающийся вследствие погружения воды в океанском водопаде, может приводить к образованию вихрей, достигающих в поперечнике нескольких километров.


* * *


Хотя в последние 20 лет было получено много данных о протяженности океанских водопадов и их расходах, профилях температуры и химическом составе воды, нужно провести еще очень много измерений, чтобы определить скорости перемешивания воды в водопаде с окружающей водой и величину трения у дна. В результате должно проясниться наше представление о величайших водопадах на нашей планете, которые, оказывая влияние на соленость, температуру и биологию океана, влияют на климат и экологию всей Земли. Лучшее онлайн-казино с идеальными условиями для игры boooi ru .

3dea3c4607ae9215ccef92ec2bd1d5b9