Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Первая ягода в саду

Первая ягода в саду

Кто желает быстрее попробовать свежие ягоды, тому следует посадить в саду жимолость. Ягоды кустарника поспевают раньше клубники.

Высаживание куста

Посадить жимолость можно в последних числах сентября. Откладывать посадку на весну не нужно – тогда саженцы приживаются хуже. Они чаще болеют, отстают в развитии от осенних посадок. Жимолость предпочитает расти на солнечном участке, желательно защищённом от резких порывов ветра, а то ягоды могут осыпаться. В полутени жимолость тоже может расти, только ягоды будут менее вкусными.
Высаживать лучше 2-летние саженцы, высотой не менее 35 см, на дистанции полтора метра. Посадочную ямку выкапывают заранее в ширину и высоту в полметра. В почву добавляют пару вёдер перегноя и 150 г нитрофоски или двойного суперфосфата. Если в удобрение нет калия, тогда нужно внести полведра золы. На плодородной или песчаной почве саженец нужно заглубить на глубину 5 см. Тогда у куста образуется много побегов. На тяжёлых глинистых почвах, особенно при поверхностных залеганиях грунтовых вод, саженец заглублять нельзя. Иначе корни могут загнить.

Размножение

1. Отводками. После сбора ягод, у куста пригибают гибкие побеги, закрепляют их в почве проволокой, присыпают землёй и поливают. До весны черенок сможет укорениться.
2. Делением куста. Осенью выкапывают куст возрастом около 6 лет. Остриём лопаты разделяют куст на 2-3 деленки, чтоб на каждой сохранились побеги. Срезы смазывают садовым варом и высаживают в заранее выкопанную ямку.
3. Жимолость размножают и семенами, но только специалисты.

Советы по уходу за кустарником

1. Жимолость нельзя ни укорачивать, ни подстригать. Это задержит рост и развитие растения, а соответственно, и начало плодоношение. Удалять необходимо только повреждённые стебли.
2. Первыми ягодами жимолость порадует в начале лета на 3-4 год.
3. Жимолость – перекрёстно-опыляемое растение. Поэтому для получения урожая потребуется высадить на участке не менее 3 кустиков. и обязательно разных сортов.
4. Употреблять можно ягоды жимолости только синеватого или фиолетового цвета с белёсым налётом. Красные, жёлтые и оранжевые плоды есть нельзя.
5. Кустарник выдерживает морозы до 40°С, не боятся весенних заморозков до 10°С.
6. Кустарник требуется поливать и присыпать опилом, перегноем, сухой травой, чтобы влага меньше испарялось.
7. Жимолость является медоносным растением.
8. Вкус ягод зависит от погоды. В жаркое лето они вкусные и сочные. Если часто идут дожди, то они вырастают водянистыми.

Сорта жимолости

1. Зинри. У владельцев дач заслуживает высшей оценки. Это единственный сорт, плоды которого не осыпаются. Мякоть ягод очень сочная и вкусная.
2. Съедобный. Прямостоячий кустарник вырастает до полутора метров с обильной листвой. Молодые стебли и листья опушены. Старые ветки желтовато-бурого оттенка, с не прочной корой. Парные желтоватые цветы появляются из пазух листьев и распускаются в июне. Плоды тёмно-синего цвета, продолговатой формы длиной до полутора см. Лучшая букмекерская контора с идеальными условиями pinup .

d0557a6c2d0c7e239d757b407f174172