Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Гангрена, симптомы, виды

Гангрена, симптомы, виды

Гангрена - это заболевание, которое поражает многие органы и ткани и характеризуется некротизации живых тканей.
Гангрена может возникнуть при действии на ткани раздражителями химического, физического и токсического характера. Все причины подразделяют на 4 группы.
1. Химические.
Химическое воздействие провоцирует развитие сухой гангрены, такими веществами являются кислоты и щелочи. Щелочи вызывают расплавление тканей и влажную гангрену.
2. Физические.
Физическое воздействие оказывает механическая сила, например, при больших травмах, таких как размозжение. При таком виде воздействия нарушается работа обширных тканей и органов. Также при температурном воздействии может появиться гангрена. При низких температурах образовывается отморожение, а при высоких возникает ожог. При воздействии электрического тока от высокой температуры сжигаются ткани.
3. Инфекционные.
В большинстве случаев гангрена развивается при обширных травмах, но при сопутствующих заболеваниях, таких как сахарный диабет, гангрена может образоваться из маленькой ссадины. Заболевание обусловлено присоединением инфекции, бактерии стрептококка и других бактерий. Если возбудителем является клостридия, то развивается газовая гангрена.
4. Нарушение в системе кровообращения.
Самый частый фактор образования заболевания, развивается при заболеваниях связанных с кровеносными сосудами, такими как, склероз сосудов, атеросклероз, при долгих сдавливаниях сосудов и т.д.
Причинами могут быть заболевания, связанные с ущемлением органов, к таким заболеваниям относятся ущемленные органы, грыжи, при длительном сдавливании жгутом.
При присоединении инфекции ухудшается процесс протекания болезни. Из сухой формы гангрены развивается влажная, и способствует быстрому распространению на близлежащие ткани.
Сухая гангрена появляется в условиях длительного нарушения кровообращения. Гангрена имеет четкие границы и может развиваться дальше. К такой гангрене склонны люди истощенные, с низкой массой тела. При осмотре можно обнаружить сморщенные сухие ткани, они становятся плотными, мумифицируются и приобретают темный цвет, становятся черными или темно-коричневыми.
На первой стадии заболевания больной ощущает сильные боли в месте очага некроза. Кожа при гангрене становится бледной и холодной. Кровообращение на конечности отсутствует, пульс не прощупывается. Чувствительность в пораженной конечности исчезает, но больной ощущает боль даже при сильных некротических поражениях. Боль в этом случае обозначает, что нервные стволы в пораженной конечности сохраняются и из-за обширного отека сдавливаются.
Сухая гангрена локализуется в нижних отделах конечностей и со временем поднимается выше. На границе от здоровых и пораженных тканей вырастает демаркационный вал. Лечение проводится хирургическим путем, если операция не была проведена, то участок с некротическими тканями отторгается. Официальный сайт Франк Казино https://frankcas.ru

63782eb21fc35dd2a98b297949fca74c