Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Кризис «самости» у трехлетних малышей

Кризис «самости» у трехлетних малышей

Известный многим как «кризис самости» этот период протекает по-разному: очень ярко или почти незаметно. Однако важно внимательно отслеживать изменения, происходящие с ребенком и стараться корректировать, если формируются негативные привычки.
Признаки начинающегося кризиса.
Резкое изменение в поведении. День назад замечательное настроение, полное взаимопонимание, послушание, а на другой день повышенная эмоциональность по любому поводу, беспричинное своенравие.
Родители могут быть в ужасе от поступков: ребенок капризничает за столом, не хочет ничего слушать, воспринимает в штыки отказы. Что же делать? Безмятежность, доброжелательное отношение к ребенку, лучшая реакция на происходящее.
Когда капризы начинаются среди людей. Малыш чувствует переживания матери, что ей неловко. Эта сложная ситуация потребует еще большого терпения и твердости. Ребенок должен понять, что таким поведением не добьется послабления.
В домашней обстановке.
Дома малышу стоит предоставить больше самостоятельности. Достаточно немного подыграть ребенку, дать возможность подумать, что он хочет сам, поручить небольшие доступные задания.
Не надо директив, лучше подобрать варианты, которые всех устроят, но надо быть готовым к выбору не самого лучшего по мнению взрослого варианта.
В этот сложный период ребенку необходима поддержка, одобрение, ощущение любви от родственников.
Не стоит забывать и о позитивных изменениях этого периода взросления.
Формируется самосознание.
Происходит активный поиск себя, своей позиции в семье, мире.
Формируются волевые качества.
Формируются упорство и целеустремленность.
Взаимоотношения переходят на новый уровень.
Несомненно важнейшее значение имеет позитивная обратная связь от семьи, в первую очередь от мамы и папы. Их реакция на поведение ребенка окажет огромное влияние на прохождение этого периода, кризиса, на то, насколько тяжелым или легким он будет. Потребуются внимательность к душевному состоянию, внутреннему миру ребенка и терпение, вариативность. В это время ребенок ищет слабину в характере родителей и за счет нее старается отстоять свою самостоятельность и самодостаточность. Потребуется единство семьи, когда все придерживаются одной позиции в требованиях и правилах.
Третий год жизни ребенка может пройти совершенно спокойно, позитивно.
Но важнее не спокойствие или яркость выраженности изменений в личности ребенка, а как происходит становление личности малыша. Какие качества характера закладываются на данном этапе.
Запретные действия.
Крики, физическое воздействие. Применение силы для получения желаемых действий. Станет только хуже.
Задания для ребенка должны быть доступного уровня сложности. То есть выполнимыми, но требующие для достижения успеха некоторые усилия.
Ребенок слишком мал, чтобы понимать сложные инструкции. Объяснять надо просто и коротко.
Больше всего любому ребенку нужна любовь родителей. Заходи на 1хставка официальный сайт и делай ставки выгодно.

2ad8556f952c19908beb0314c2d7da54