Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Как рабочим добиваться самоуправления в хозяйственной жизни

Как рабочим добиваться самоуправления в хозяйственной жизни

Что касается задачи — добиваться самоуправления в хозяйственной жизни, — то она, как отмечалось в экономической литературе, уже поставлена в практическую плоскость летне-осенними забастовками шахтеров 1989 г. Однако здесь возникает немало вопросов. Может ли самоуправление на уровне предприятия решить проблему отчуждения рабочих? В состоянии ли оно обеспечить справедливое распределение продуктов труда? Меняется ли, по существу, положение трудящегося с переходом на новые формы хозяйствования? Выступавшие рабочие бросали упрек представителям науки, что они до сих пор так и не дали четкого ответа на все эти вопросы; и это дезориентирует рабочее движение. Например, оказалось, заметил В. Сперанский, что коллективный подряд, по поводу которого в свое время было так много шума, выгоден только администрации, использующей его в своих целях и для давления на «строптивых» рабочих. Как показывает опыт, самоуправление пока доходит только до директора завода, в лучшем случае до начальника цеха, но не до рабочего.



По мнению А. Никитина (Союз рабочих Новосибирска), первым шагом на пути преодоления отчуждения могло бы стать проведение демократических выборов на предприятиях. Пусть, сказал он, рабочие еще не распоряжаются продуктами своего труда, но уже сейчас важно, чтобы они понимали: администрация — это в конце концов всего лишь наемный элемент у коллектива, она полностью перед ним отвечает. Чувство хозяина вырастает уже из того, что рабочий может потребовать: «Я хозяин — дайте мне отчет!». Впрочем, данный тезис вызвал возражения: одно лишь эфемерное «чувство» хозяина без реальных преобразований в отношениях собственности не в состоянии привести к коренному изменению положения рабочих. Проанализировав с этой точки зрения практику применения новых форм хозяйствования, социолог из Москвы А. Нещадин пришел к малоутешительному выводу: говорить о том, что в ближайшее время можно создать предприятия вообще без эксплуатации, не приходится.



Принципиально иную, по сути социал-демократическую, позицию по данному вопросу высказал В. Гражулис («Саюдис», Вильнюс). Эксплуатация, заявил он,- это чисто теоретическое понятие, сконструированное в свое время К. Марксом для объяснения определенных социально-экономических процессов и отношений. И не более того. Возвращаться сейчас к данной проблеме и ставить ее в центр нынешних преобразований нет никакой нужды. Это совершенно надуманный вопрос, и если рабочее движение сумеет освободиться от этой догмы, оно станет только сильнее — сможет сосредоточиться на борьбе за улучшение материального положения трудящихся по существу, то есть за более высокую долю в общественном продукте. Выступавший призвал не идеологизировать перемены, а решать реальную задачу улучшения жизни людей. Самые выгодные бонусы предоставляет vulcan казино по этой ссылке.

1133ed0990c8dd80651a25b35da02919