Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Техника безопасности. Сильный заряд #004

Техника безопасности. Сильный заряд #004

Поэтому как компромисс при относительно лёгких ружьях массой 3,1-3,3 кг, патронами типа «магнум» следует стрелять в виде исключения в особых случаях, когда стрельба обычным патроном не достаточно эффективна. Пару таких выстрелов за охоту ещё можно сделать. И это для ружей, рассчитанных под патроны «магнум»!

Часто случается, что патроны «магнум» применяют в оружии, для этого не предназначенном, а охотники, самобытно снаряжающие патроны, вдохновлённые появлением «магнумов» в продаже и вообразившие, что вообще можно пренебречь рекомендациями по снаряжению патронов, сознательно увеличивают заряд и снаряд, желая добиться преимущества на охоте перед коллегами.

Современные пороха очень чувствительны к условиям снаряжения и требуют повышенной точности отвешивания заряда. Не могу назвать точных чисел, но тенденция такова, что увеличение, например, заряда пороха «Крук» на 5% способствует увеличению давления на 10%, а увеличение заряда на 10% способствует увеличению давления на 40% при иных равных условиях. А если ещё и снаряд увеличить?..

В результате такого безответственного отношения к используемым патронам за последнее время мне попались два МЦ21-12 с совершенно одинаковыми повреждениями. При выстреле патроном «магнум» (неизвестно, с 70— или 76-мм гильзой), запирающий зуб выдержал, но затвор сместился вниз, ломая направляющую там, где она ослаблена вырезом под левую боковую пластину-отсекатель патронов. У затвора оказалась поломанной узкая часть салазки под рукояткой, да и самой рукоятке досталось. Крышка ствольной коробки была основательно деформирована и отломаны фиксирующие выступы передней части. Ствол одного МЦ21-12 был раздут в области патронника, ствол второго выдержал.

Среди двустволок (кроме случая, о котором было рассказано выше) обычно клинят ружья с вертикальным месторасположением стволов, причём на ИЖ-27 часто ломается запирающая планка и сминается соответствующая область колодки, после чего появляется шат и трудноустранимый зазор промеж казённым срезом стволов и щитком колодки. Как правило, ружье клинит после нештатного выстрела из верхнего ствола, причём гильзу нажимом пороховых газов отрывает по закраине и выдувает «лохмотья» её основания в образовавшуюся сверху щель.

На мой взгляд, данная неисправность вызвана особенностями конструкции российских «вертикалок» с нижним запиранием. Ружей иностранного производства с подобными неисправностями мне встречать не приходилось (наверное, потому, что отечественных ружей на руках у неграмотных охотников подавляющее большинство).

Ружья с горизонтальным месторасположением стволов клинит гораздо реже, особенно ТОЗ-25, которое имеет странную тенденцию даже слегка приоткрываться при выстреле, так что приходится принимать дополнительные меры.

Резюмируя все вышеперечисленные случаи, рискну дать добрый совет владельцам огнестрельного охотничьего оружия: стреляйте только боеприпасами, соответствующими вашему ружью и держитесь подальше от коллег, стреляющих неизвестно чем. Топовые коэффициенты под главные события планеты пинап бет .

226ac8fb46fb4e23c45a0d54d7d13880