Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Стилистика должна соответствовать жанру и теме

Стилистика должна соответствовать жанру и теме

Зато можно бы легко пожертвовать временем, употребленным на показ голубых занавесочек в кабинете у парторга, драки между соперниками-женихами, нравов танцплощадки. Танцплощадок этих, по моим наблюдениям, почему-то не может избежать множество современных фильмов. Складывается впечатление, что это чуть ли не самое интересное и таинственное место для кинематографистов, вроде джунглей Амазонки. А запомнилась мне только превосходная сцена из картины «Начало», где действие на танцплощадке не становится этнографическим киноочерком, а ярко, талантливо, не банально раскрывает характеры героев.

К издержкам «репортерского стиля» ленты Валентина Черныха и Юлия Карасика я отнес бы, наверное, еще и некоторую лихость в изображении жизни. Все здесь легко и весело, и некогда вглядываться, надо бежать к следующему эпизоду. Олимпиада Елкина приходит утром домой с работы, застает чужого парня вместе с дочерью в постели и мирно садится с ними завтракать... Местные молодые люди решают отлупить чужака, который увел от одного из них девушку, и не в силах этого сделать... Секретарь парткома, в прошлом начальник цеха, рекомендовавший своего друга, молодого инженера, на крупный пост, прочитал доклад психолога и тотчас предлагает снять инженера с работы... Директор завода, пригласивший ученых, узнает, что они уезжают, отправляется в гостиницу к одному из них и за пять минут отговаривает его возвращаться в Москву... Все это, наверное, могло бы случиться, но, чтобы мы поверили авторам, они должны были бы серьезно обосновать подобные повороты сюжета. Этого не случилось. Замечу попутно, что фильм много проиграл в сравнении со сценарием, который был и глубже, и подробней, и психологически и логически обоснованней.

Я далек от мысли, что имею право учить кинематографистов, какую им избирать стилистику. Я только считаю, что стилистика должна соответствовать избранному жанру и теме. Говорите о науке — будьте доказательны, вот и вся моя точка зрения. Если бы я смотрел приключенческий фильм, то ничуть не возражал бы, чтобы тот же Владимир Меньшов на полном скаку порубил шашкой сотню своих врагов...

Если два предыдущих сюжета взволновали меня как профессионального экономиста, то история, рассказанная в фильме «Приди в долину винограда», затронула не только по этой причине. Мне много раз приходилось бывать в Грузии, у меня там много друзей, я люблю ее народ и его традиции, верю в его традиции, верю в ёго стремление к новым высотам. И авторам, Георгию Шенгелая и Ревазу Инанишвили, удалось, на мой взгляд, на всем пространстве фильма передать это стремление.

Речь идет о земле в долинах и о поддерживающих национальную культуру традициях. И то и другое высоко ценится грузинами.

Можно временно оставить в стороне эмоциональные соображения, а подойти к предпосылкам сюжета вполне рационально. Могут ли люди равнодушно отнестись к тому, что из-за строительства уйдут под воду их участки? Не могут. Они привыкли трудиться, не считая времени и сил, но превосходно вычисляя в уме возможный итог труда. Они знают, что бросаться такой плодородной почвой неразумно, и они, конечно же, должны в сомнениях и муках самостоятельно прийти к выводу: канал им выгоден. В нашем игровом клубе казино фараон официальный сайт есть поощрительные акции для наших игроков.

4ceb4081b5fb86394ac58b4e5037f268