Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Стенты: применение и побочные эффекты

Стенты: применение и побочные эффекты

Стенты - это маленькие трубки, которые помещаются внутри артерий или выводных протоков в организме, чтобы держать их просвет открытым после того, как они по разным причинам были закупорены и реканализированы оперативным путем. Существуют различные стенты, которые предназначены для различных процедур и применений. Некоторые из процедур включают использование коронарных, пищеводных, мочеточниковых и желчных стентов. Большинство из них сделаны из сетки из нержавеющей стали и пластика. Тем не менее, есть другие стенты, которые действуют как трансплантаты, и они сделаны из специальной ткани. Существует ряд распространенных побочных эффектов от стента, которые могут включать: свертывание крови, кальцификацию, кровотечение и боль.

Существует два типа стентов, которые обычно используются: стенты с голой инертной сеткой и стенты, покрытые лекарством. Они называются стентами с лекарственным покрытием и служат для предотвращения повторного тромбоза артерий. Эти устройства, как правило, эффективны и спасают жизни. Однако есть случаи, когда пациенты могут испытывать отрицательные последствия стентирования. Клинические испытания, изучавшие стенты из проволочной сетки в артериях головного мозга, обнаружили, что стенты иногда вызывали инсульт у пациентов. Побочные эффекты стента при выполнении процедур при закупорке коронарной артерии могут иногда вызывать боль в груди, отек рук или ног и кровотечение из места введения в паху (в месте оперативного доступа на лучевой или бедренной артериях).

Известно, что стенты мочеточника, размещаемые так, чтобы моча могла свободно перемещаться из почки в мочевой пузырь, иногда раздражают мочевой пузырь и причиняют боль в области спины и паха. Они могут сдвинуться с места и мигрировать в мочевой пузырь, вызывая более частое мочеиспускание и, возможно, попадание крови в мочу. Физическая активность может также вызвать движение стента. Иногда побочные эффекты можно облегчить с помощью лекарств, и в большинстве случаев они исчезают после удаления стента. Врачи рекомендуют, чтобы пациенты, испытывающие постоянную и сильную боль или лихорадку в результате стента, немедленно обратились за медицинской помощью.

У пациентов, испытывающих побочные эффекты от стента, покрытого лекарством, часто присутствуют тромбы, а в некоторых случаях аллергические реакции на сам стент. Это обычно лечится медикаментозно, тем не менее, рубцы на месте стента могут быть распространенным побочным эффектом. Стенты с лекарственным покрытием также могут вызывать желудочно-кишечное кровотечение, гриппоподобные симптомы, боль в груди и инсульт. Исследования показали, что эти симптомы и побочные эффекты также могут возникать в стентах с голой сеткой (без лекарственного покрытия), но, похоже, более выражены в стентах с лекарственным покрытием. Хотя это не так часто, но другие побочные эффекты стента могут включать заболевания легких и даже рак. афоризмы

78e63315eb588be017c97b982eda4124