Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Станция метро «Крещатик» в Киеве: внутри и снаружи. Что интересного там ждет туриста?

Станция метро «Крещатик» в Киеве: внутри и снаружи. Что интересного там ждет туриста?

Знаменитая станция метро «Крещатик» достойно несёт звание одной из исключительно нарядных остановок подземки, и является самой загруженной с огромным пассажиропотоком.
Станция «Крещатик» – это одна из самых старых платформ. Она входит в первую пятёрку остановок, по которым пустили поезд. Раскинувшаяся на Святошинско-Броварской линии, она получила своё название благодаря тому, что один из надземных её выходов располагается на одноимённой улице в центре Киева.
С момента своего рождения и до сих пор «Крещатик» является единственной глубоко заложенной остановочной платформой с тремя выходами: специальное здание на улице Крещатик, павильон на Институтской и промежуточный холл на улице Архитектора Городецкого. Помимо этого, здесь организована пересадка на Оболонско-Теремковскую (Куренёвско-Красноармейскую) ветку.
Изначально торец вестибюля украшал герб УССР, что придавало станции идейную выразительность. Стены кассового зала были облицованы кафельной плиткой, как и полы в вестибюле. Спустя 5 лет герб демонтировали для строительства второго выхода.
Мраморные пилоны украшены майоликовыми вставками, выполненными по мотивам ковровой украинской орнаментики. Латунные потолочные карнизы декорированы гравировкой кукурузы и подсолнуха – мотивы «революции Хрущёва», а за ними спрятались светильники. Половую плитку заменили мраморным полом, такие же работы были проведены и с путевыми стенами. Вентиляция облицована алюминиевыми решётками, которые зрительно воспринимаются как бахрома.
Идеальным завершением знакомства с «Крещатиком» будет посещение интересных достопримечательностей, расположенных в шаговой доступности. Поднявшись вверх по улице Городецкого, взору открывается здание Театра Драмы им. И. Франко.
Молодёжная труппа ставит уникальные спектакли, наделённые особым колоритом.
Не менее интересным будет посещение кинотеатра Кинопалац. Несмотря на свои незначительные размеры, он оборудован современными технологиями.
Главная площадь, сердце украинской столицы – Майдан Незалежности очарует высокими колоннами-памятниками, на которых установлены глобус с голубями и статуя девушки с ветвью в руках. В Крещатом парке смонтирована арка Дружбы народов с потрясающей разноцветной иллюминацией. А соседствующая с ней смотровая площадка входит в список лучших в городе.
Отличная фотосессия получится с памятниками: Муравью; архитектору Городецкому; Н. Яковченко. Дом плачущей вдовы, окутанный потрясающей легендой; Дом с химерами, выполненный в экстравагантном модерновом стиле. Обозрев красоты Крещатика, можно насладиться разнообразной кухней в многочисленных кафе и ресторанах поблизости. Быстрая betwinner регистрация в 1 клик для лучших ставок.

1e4fcd890138fa5f1c09ed90cc643d57