Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Смерть «Сверхчеловека»: «Мартин Иден» № 2

Смерть «Сверхчеловека»: «Мартин Иден» № 2

Любите красоту ради нее самой. Знаете что, Мартин Иден, возвращайтесь вы снова к морю, к своим кораблям. Советую вам от души (...). Надеюсь , что вы не продадите журналам и строки! Служить надо только красоте. Служить ей - и к черту толпу! Успех! Какого вам еще черта нужно, когда вы достигли успеха и в сонете о Стивенсона, еще лучшем, чем "Видение" Хенли, и в "Любовных сонетах", и в "Песнях моря»! Радость дает то, не что вы создали, а сам творческий процесс.

Мартин Илен увлекался идеями Спенсера и Ницше. Но в этом романе именно эти свои мысли доводят его до самоубийства. Он себя считал выше других. И его уже нервничали другие люди. Уже не мог быть среди людей спокойным. К самоубийству привела его эгоистическая личная интерпретация идей этих философов.

У Мартина были варианты производить смыслы, чтобы дальше жить и радоваться жизни, но он не хотел. Считал, что получил успех, прославился как литератор, выдал все произведения и на том работа закончилась. Мог жениться на Лизе, которая действительно его любила и сделать из нее своего Пигмалиона. А море и путешествия? Это же дело действительно приносило ему счастья. Но он потерял из-за эгоизма вкус к жизни.

По моему мнению нельзя быть эгоистичным писателем, потому что он пишет для конкретных читателей. Желание писать только для себя, а не для других ведет к трагическим последствиям. Такими примерами являются подчинения творчества пропагандистской цели. Качество произведений снижается и можно сказать, что литература исчезает. Когда она коммерциализируется, то издатели могут продать как можно больше некачественной литературы. Но здесь они хоть зависят больше от читателей, чем партии.

Возвращаясь к "Мартина Идена" стоит отметить, что критика Джеком Лондоном субъективная. Гений литературы так и не понял полностью идей Ницше. Так у Ницше философию нельзя назвать гуманистической, но этот Философ является Божьим даром для человечества. Вот только стоит прислушаться к критике Ницше болезней христианства, а не как Мартин Иден еще свою гордыню прикрывать философией Ницше. В данном случае можно главного героя произведения Д. Лондона назвать предвестником нацизма и коммунизма, потому что на представителей этих идеологий существенно повлиял этот философ. Вот только в одном они были непоследовательны - они, как Мартин не совершили суицид. Но в любом случае Идея находит плоть, в которую воплощается. Если эта идея зла, то при воплощении в плоть она выливается в трагедию. Мгновенный вывод выигрыша и дающие слоты каждому в вулкан russia .

0e006432ced759cdb9cc780d69bf9a97