Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Рецензия на фильм «Догвилль» (2003)

Рецензия на фильм «Догвилль» (2003)

Рецензия на фильм
Этическая сказка обладателя двух "Пальмовых ветвей" Ларса фон Триера «Догвилль» почему-то позиционировала в рекламе как эротический триллер.

Идеолог европейского направления "Догма" является настоящим анатомом человеческой души и свое вскрытие он обычно делает по-садистски вживую. А это может выдержать далеко не каждый. Хотя, предварительные сведения про многочисленные сцены изнасилования героини Николь Кидман таки могли в немалой степени подогреть зрительский интерес. Но учитывая нравственность нашего проката следовало бы надеяться на показ в неспециализированном кинотеатре.

Итак Ларс фон Триер, которого уже принято считать живым классиком, остался верен самому себе и выдал творение, которое принципиально отличается от мейнстрима и не похоже ни на что другое. С первых минут восприятия, обычное для кинематографа, натыкается на, казалось бы, непреодолимое препятствие в виде абсолютно условных декораций. Но декорации безупречно концептуальны и переворачивают вверх ногами весь современный кинематограф. Прозрачные дома, очерченный мелом круг с надписью "собака" - вместо живой собаки, и надпись "кусты крыжовника" - вместо настоящих кустов, все это призвано максимально обнажить, лишить лишних ассоциаций человеческие характеры, подать их отдельным блюдом без наслоения и примесей окружающей среды.

В фильме практически не применялись спецэффекты в обычном понимании. Единственным спецэффектом, который продолжается на протяжении всей трехчасовой ленты, является актерская игра и психологические экзорцисты самого режиссера. Николь Кидман, уже получила славу синтетической актрисы, и блестяще справилась со своей задачей. Ее изящная, не агрессивная харизма не оставляет равнодушным и держит зрителя почти так же, как не оставляют равнодушными и держат качества ее героини Грейс жителей «Догвилль» - обывателей с двойной моралью. Партнером Кидман является молодой англичанин Пол Беттани, сыгравший воображаемого друга Джона Нэша в оскароносных "Играх разума". На съемочной площадке ему досталась едва ли не самая сложная задача, поскольку, по признанию самого Триера, его персонаж Том вместе Грейс является отражением личности режиссера, и кроме того на выходе оказывается коварной и слабой личностью. Не сладко пришлось и другим актерам, которые должны выворачивать наружу темные уголки человеческой натуры. Говорят, что Газзара после "Догвилль", поклялся, больше никогда не сниматься в Триера.

Так же как и Бьорк, который после "Танцующая в темноте" до сих пор отказывается разговаривать с режиссером. Впрочем, на Николь Кидман это похоже не распространилось. И, несмотря на стальной ошейник с колокольчиком и тяжелые цепи, одетые на нее режиссером, она снялась во втором фильме начатой "Догвиллем" антиамериканской трилогии "Мандерлей".

Изображённые в фильме горожане властью переработаны на монстров, являющихся субъектами любого общества. Эти монстры живут в каждом из нас, и поэтому так неприятно и некомфортно смотреть этот фильм. Проблема сохранения нравственности при неблагоприятных условиях, наверное, останется актуальной во все времена. И во все времена будет актуальным жестокий вывод про зверскую (в данном случае собачью) природу человеческой натуры. Поэтому "Догвилль" надо смотреть, хотя его воздействие на сознание достаточно непредсказуемое. Возможно, кто-то лишний раз задумается над своей собственной этической идентификацией и, вспоминая фильм, хоть раз наперекор природе в неблагоприятной ситуации сделает выбор в человеческую сторону. А, возможно, - наоборот - осознав бесполезность идеалистического пути, махнет рукой на нравственность и гуманизм и будет жить по законам "джунглей".

Во всяком случае, те, кто досидел таки до конца трехчасового экзорцизма, скоро забудут фильм, так же как и не скоро захотят посмотреть его еще раз. Тебе уже приглянулась какая-нибудь пара? Если да, то пригласи понравившихся тебе моделей в приватный видеочат и смотри секс видеочат пары они занимаются сексом прямо у тебя на глазах. Наши модели гордятся своими эротическими выступлениями и не откажутся от возможности показать, на что они способны в постели.

685ec1ee5bc482e5c11ab8c7a0e7ba83