Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Ребенок дерется: что делать?

Ребенок дерется: что делать?

Для любого родителя неприятным открытием становятся жалобы на то, что его ребенок бьёт других детей. Он может с кулаками отбирать понравившуюся ему игрушку, да и просто подойти и ударить другого малыша без повода. Что побуждает ребенка поднимать руку на окружающих?
Обывательский взгляд на эту проблему довольно примитивен: дерется, потому что плохо воспитан, родители не занимаются своим чадом должным образом, подают ему плохой пример. Доля истины в таком убеждении есть, но на деле всё обстоит куда сложнее. Приступ агрессии может случиться у любого, даже самого воспитанного ребенка.
Агрессия – это проявление нестабильности эмоционального состояния ребенка, бессознательная попытка привлечь к себе внимание. Агрессивность в поведении ребенка может иметь различные причины. Большая часть из них кроется в особенностях внутрисемейных отношений. Если между родителями сложные отношения, ребенок становится невольным свидетелем их ссор, что не может не отразиться на его состоянии. Он живет в непрерывном напряжении, постоянном ожидании скандалов и нередко сам становится жертвой чрезмерно эмоциональных родителей, попадая по горячую руку. Неудивительно, что в общении с другими детьми он будет использовать хорошо знакомую ему модель поведения, навязанную взрослыми.
Ещё одним поводом для накопления гнева может стать желание родителей полностью подчинить себе ребенка, лишить его права на любое проявление самостоятельности. Требуя безоговорочного подчинения, родители тем самым провоцируют ребенка на агрессивное поведение по отношению к сверстникам, на которых он пытается повлиять так же, как это делают родители с ним.
Не менее опасно с точки зрения пробуждения агрессии как чрезмерное, так и недостаточное внимание к ребенку со стороны родителей. Ребенок, которому абсолютно всё позволяется, не замедлит испытать свою власть над другими. Такие дети используют агрессию как инструмент для того, чтобы получить всё желаемое. Дети, страдающие от недостатка общения с родителями, дерутся для того, чтобы привлечь к себе их внимание, пусть даже в виде нотации или наказания. Ребенок просто не знает, как сделать это по-другому.
Также спровоцировать приступы агрессии может запрет на физическую активность. Не секрет, что в детских садах от детей постоянно требуют тихого спокойного поведения, запрещают залезать куда-нибудь, быстро бегать, якобы заботясь о безопасности ребенка. Дома уставшие родители также его не похвалят за шумные игры. В результате накапливается переизбыток энергии, который при любом удобном случае превратит ребенка в неуправляемого агрессора.
Справиться с проблемой агрессивного поведения ребенка непросто, но можно и нужно. Чтобы перестать драться, он должен чувствовать любовь и заботу со стороны родителей, их искренний интерес к проблемам ребенка, и тогда необходимость привлекать внимание взрослых методом агрессии отпадет сама собой. Мгновенный вывод выигрыша и дающие слоты каждому от казино 1xslots .

6d78d06b43e7bb2959faef6e0229163d