Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > По тургеневским местам: Спасское-Лутовиново/

По тургеневским местам: Спасское-Лутовиново/

По тургеневским местам: Спасское-Лутовиново

Примерно в четырнадцати километрах от Бежина луга, в сторону Мценска, на пологом холме раскинулся тенистый, изрезанный множеством аллей парк. Это усадьба И. С. Тургенева.


За усадьбой Спасское-Лутовино виднелись небольшие деревеньки, села крепостных крестьян. Молодому Тургеневу здесь не раз приходилось встречаться с забитыми, обездоленными людьми.


«Почти все, что я видел вокруг, возбуждало во мне чувство смущения, негодования, отвращения», — говорил впоследствии И. С. Тургенев.


Ныне усадьба И. С. Тургенева стала излюбленным местом экскурсантов. Сюда со всех концов страны приезжают советские люди С горячей любовью они осматривают места, связанные с жизнью и творчеством писателя.


При въезде в усадьбу экскурсанты знакомятся с сохранившимся мавзолеем, где в свое время был похоронен дед Тургенева. За оградой, по левую сторону дороги, находится помещение бывшей богадельни. Дальше дорога ведет к небольшому деревянному флигелю. В нем в 1852—1853 годы И. С. Тургенев жил под надзором полиции. Он был сюда выслан за то, что опубликовал в «Московских ведомостях» «Письмо из Петербурга», посвященное смерти Н. В. Гоголя.


В память о днях, проведенных здесь писателем, дом этот называют «Флигелем изгнанника».


Ныне в этом флигеле открыт филиал музея. В первой комнате представлены материалы, знакомящие посетителей с родословной писателя, с крепостным строем тогдашней России. В других комнатах представлены многочисленные фотоснимки, рисунки, документы, которые рассказывают о Спасске-Лутовинове как о «творческой лаборатории» писателя.


Среди многих экспонатов особенно привлекает внимание посетителей письмо И. С. Тургенева, адресованное крестьянам Спасского. В нем говорится: «Я получил ваше письмо и благодарю вас за добрую память обо мне и за хорошие пожелания... Помните, что в наше время безграмотный человек, что слепой или безрукий...».


Покидая флигель, посетитель углубляется в парк, с увлечением проходит по ровным и змееобразным аллеям, подолгу задерживается под ветвистой кроной могучего дуба, по преданию, посаженного в детские годы И. С. Тургеневым. Одна из аллей ведет в липовую беседку, где в 1855 г. Тургенев создал свой знаменитый роман «Рудин». Осмотр усадьбы завершается знакомством с «Савинским прудом», названным так в память дружбы писателя с выдающейся русской артисткой М. Г. Савиной. Главная букмекерская компания с регулярными выплатами, читай betwinner отзывы .

beda5610e8b6997220ae11db0966ac16