Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Освоить охотничью целину

Освоить охотничью целину

Шкурок белки, зайца-беляка, зайца-русака, горностая заготавливается меньше, чем до войны.


Уменьшение добычи этих зверей является прямым следствием сокращения числа промысловых охотников и серьезных недостатков в организации охотничье-промыслового хозяйства. В связи с этим в основных промысловых районах большие площади охотничьих угодий не посещаются охотниками. В ряде таежных и тундровых районов Европейского Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока охотничьи угодья осваиваются в настоящее время не более чем наполовину. Освоение этой «целины» позволило бы значительно поднять уровень добычи и заготовок пушнины.


Решающая роль в освоении отдаленных охотничьих Промысловых угодий Севера и Востока, дающих около половины заготавливаемой в РСФСР пушнины, притом наиболее ценных видов, принадлежит колхозам. Колхозы районов Крайнего Севера и других отдаленных местностей в значительной степени определяют успех заготовок пушнины. В сельскохозяйственных артелях этих районов сосредоточены кадры промыслолых охотников, транспортные и другие средства, необходимые для освоения охотничьих угодий. Более половины доходов таких артелей дает пушнина. Так, например, колхоз-миллионер имени Ленина Байкитского района, Эвенкийского национального округа, Красноярского края получает от реализации пушнины, добываемой охотниками-членами колхоза, 40% всеx доходов. В колхозах «Омакта-Ин» и имени Молотова, этого же района, денежные доходы от добычи и реализации пушнины составляют до 42—60 процентов. Эти показатели характерны для многих таёжных и тундровых колхозов. На севере Якутской АССР некоторые колхозы получили и истекшем промысловом сезоне от добычи и реализации пушнины доходы, оцениваемые в миллион рублей.


Большая роль в освоении отдаленных неосваиваемых колхозами охотничьих угодий — «охотничьей целины» — принадлежит штатным охотникам промысловых хозяйств, создаваемых заготовительными организациями. Рост количества таких хозяйств на Севере и в районах так называемого «Ближнего Севера», как, например, Приангарье, районы Енисейска, Тобольска и т. п., увеличение числа штатных и сезонных охотников в них будет способствовать более полному использованию пушных ресурсов и выполнению плана заготовок пушнины. Значительная роль в увеличении пушных ресурсов принадлежит государственным ондатровым промхозам, имеющим кадры штатных охотников и ондатроловов.


В районах, где преобладает любительская охота, главная организующая роль и ответственность за выполнение плана добычи и заготовок пушнины ложится на общества охотников. Они призваны организовать выход охотников — членов обществ на добычу пушного зверя и содействовать выполнению государственного плана заготовок пушнины. Лучшие условия для безопасной и честной игры ждут на казино х .

90e5dfe88d5fb16b387ca8763a22fea1