Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Определение радиуса окружности нахождения судна по диаграмме

Определение радиуса окружности нахождения судна по диаграмме

Говоря о способе определения места судна по пеленгу и расстоянию до предмета, основание которого скрыто под видимым горизонтом наблюдателя, можно с полной уверенностью определить его как точный способ. Нет никаких оснований считать этот способ приближенным, поскольку штурман всегда имеет возможность легко рассчитать величину максимальной ошибки своего определения, которая в большинстве случаев оказывается не больше ошибки в определении места судна любым навигационным или астрономическим способом. Кроме того, как уже указывалось выше, этот способ при некоторых обстоятельствах плавания является едва ли не единственным средством быстрого получения вполне надежного места судна.

При определении по расстоянию и пеленгу о точности полученного места судят не только по величине максимальной ошибки в расстоянии, но также и по величине максимальной возможной ошибки в истинном пеленге предмета, до которого было определено расстояние. Эта максимальная ошибка в истинном пеленге представляет собой сумму максимальных абсолютных значений случайных ошибок пеленгования и прокладки пеленга на карте и ошибки в принятой для исправления пеленга общей поправке компаса.

В этом случае критерием точности полученного обсервованного места, как известно из курса навигации, является величина радиуса окружности, в пределах которой может находиться истинное место судна, рассчитываемое по формуле.

Чтобы избавить штурмана от расчета радиуса окружности по указанной формуле, можно рекомендовать пользование простой диаграммой. Горизонтальная и вертикальная оси диаграммы берутся одинаковой длины (например, по 10 см) и делятся соответственно на 10 и на 6 равных частей. На горизонтальной оси отмечается величина расстояния в мор. милях, а на вертикальной — величина угла в градусах. Расстояние между полученными таким образом отметками переносится измерителем на горизонтальную ось и в ее масштабе дает искомую величину радиуса окружности.

Описанная диаграмма может оказаться одинаково полезной также для быстрого учета погрешностей в курсе и плавании при ведении счисления, когда штурману иногда приходится рассчитывать величину радиуса окружности, в пределах которой может нахидиться истинное место судна.

В этом случае на горизонтальной оси следует отмечать величину максимально возможной ошибки в плавании судна в процентах, а на вертикальной оси — величину максимально возможной ошибки в курсе судна в градусах.

Расстояние между отметками в масштабе горизонтальной оси даст величину радиуса окружности на 100 морских миль плавания. Искомая величина радиуса рассчитывается затем по пропорции в зависимости от проплытого от последней обсервованной точки расстояния. Мгновенный вывод выигрыша и дающие слоты по ссылке .

a55e4c78bbf18b83ca364f1f943ccd57