Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Операция в Норвегии #014. Захват немцами основной части территории Норвегии

Операция в Норвегии #014. Захват немцами основной части территории Норвегии

Колонне немцев, наступавшей по долине Гудбрансдален, серьезное сопротивление было оказано лишь в районе Лиллехаммер. Здесь норвежцы подготовили оборонительные позиции. Сюда же выдвинулась из Ондальснеса часть английских войск. Немцы при поддержке артиллерии, бомбардировщиков и танков сломили сопротивление противника. Им сдались в плен остатки 2-й норвежской дивизии в составе до 4 тыс. человек; немцы захватили в плен 300 англичан со штабом бригады. Дальнейшее наступление в этом направлении носило характер преследования и ликвидации небольших групп противника, спешно отходивших на Домбос и далее к Ондальснесу. 1 мая немцы заняли Домбос, а на следующий день их передовые части достигли Ондальснеса. Англичане эвакуировали этот район, погрузились на суда и в ночь на 2 мая покинули побережье Норвегии.

Тронхеймский отряд немцев, усиленный артиллерией и танками, перешел в наступление и 24 апреля снова занял железную дорогу, идущую в Швецию. Между этим отрядом и войсками союзников, наступавшими из района Намсаса, у Стенхьера произошло решительное столкновение. Наступление немецких войск поддерживалось огнем боевых кораблей, оперировавших в тронхеймском фиорде. В тылу у союзников действовал отряд парашютистов силою до батальона. Потерпев поражение в бою у Стенхьера, союзники начали спешно отходить к Намсасу. Как и у Ондальснеса, отряд англо-французских войск, действовавший в районе Намсаса, погрузился на суда и в ночь на 3 мая ушел в море. Германский отряд, наступавший от Фагернес на Хауге, 2 мая достиг этого пункта. В тот же день в районе Гуль соединились отряды немцев, наступавшие в полосе железной дороги Берген—Хенеерос. Слабые норвежские отряды, действовавшие здесь и пытавшиеся усилиться за счет мобилизации местного населения, были ликвидированы.

К 21 апреля немцы восстановили сухопутное сообщение между Осло, Кристиансандом и Ставангером. Остатки частей 3-й норвежской дивизии, укрывшиеся в горном районе к востоку от Ставангера, 27 апреля прекратили всякое сопротивление и сдались. С начала операции в районе Ставангера немцы взяли в плен 240 офицеров и до 3 тыс. солдат норвежской армии.

После оставления англо-французскими войсками Ондальснеса и Намсаса оставшиеся в этих пунктах норвежские войска по приказу своих старших начальников сдались. В Намсасе капитулировала группа в составе 1 генерала, 124 офицеров и 2500 солдат. Часть норвежских и англо-французских войск из района Стенхьера отошла на север в сторону Мушеэна. Таким образом, к 2—3 мая основная часть территории Норвегии находилась в руках немцев, и всякое сопротивление в центре и на юге страны прекратилось. За победами беги на casino x официальный сайт.

890ab4e3928a9b656bf04645c81c16e5