Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Некоторые особенности морфологии и эволюции оледенения Гренландии

Некоторые особенности морфологии и эволюции оледенения Гренландии

Основные жизненные функции покровного ледника - питание (аккумуляция снега), метаморфизм снежной толщи, движение и абляция ледника. Эти процессы и являются основными рельефообразующими факторами поверхности ледникового покрова. Исключение составляет лишь процесс метаморфизации снежной толщи, но тем не менее он определяет структуру ледника.

Формы рельефа внутренней части, где процессы абляции и движения ледника развиты слабо, почти целиком обусловлены особенностями аккумуляции снежной толщи. Напротив, в краевой части развитие форм поверхности в большей степени определяется процессами абляции и движения ледникового покрова, а формы снежной аккумуляции получают широкое развитие лишь в зимний период года.

Наиболее сложные и разнообразные формы рельефа связаны здесь с процессами движения льда. Помимо образования трещин в поверхностной части покрова, движение льда приводит к возникновению и более крупных форм как положительных, так и отрицательных. Это связано со свойствами движущейся толщи льда к отражению на своей поверхности некоторых наиболее значительных неровностей ложа ледника. Препятствие, существующее на пути движущейся толщи льда, в виде подледного хребта или массива вызывает тенденцию к вертикальным перемещениям льда над ним. Вследствие этого происходит искривление пластов льда, образующих подобия антиклинальных структур, а также наползание одних слоев на другие. Напротив, над прогнутыми частями ложа образуются понижения в поверхности ледникового покрова, которым соответствует синклинальный характер расположения пластов льда.

На участках с сильно расчлененным рельефом ложа, например близ побережья залива Мелвилла, таким образом создается довольно сложный волнистый рельеф с характерными куполообразными массивами «пинго» и широкими котловинами. Поверхность этих ледяных структур разбита многочисленными трещинами, которые образуются по плоскостям сбросов наползающих или погружающихся ледяных глыб.

С движением льда связана эрозия ложа ледника. Однако судить о том, как протекает этот процесс под Гренландским ледником, пока очень трудно, так как данных о физическом состоянии нижних слоев ледника до сих пор очень мало. Можно предположить, что разрушение ложа ледника происходит главным образом под его краевой частью, там, где периодические колебания температуры лета могут распространяться до подстилающей поверхности.

Еще более ограничены возможности транспортировки обломков горных пород из внутренних частей области оледенения, так как в большей части ледника нижние слои льда, по всей вероятности, почти неподвижны. Этими причинами, в частности, и объясняется относительно слабое развитие конечноморенных форм у краев ледника.

Ложе ледника подвергается разрушению, главным образом в его внешней зоне, где в движение вовлекается вся толща льда. Горные обломки переносятся обычно нижними слоями, но вследствие сложного характера движения льда моренный материал иногда выносится на поверхность покрова. Это бывает в тех случаях, когда под воздействием препятствия, стоящего на пути движения льда, происходит искривление пластов льда и подвижка его в вертикальном направлении. Поднятые на поверхность горные обломки образуют ряды изогнутых морен, которые при дальнейшем движении льда могут снова погрузиться внутрь ледяной толщи. Такого рода морены неоднократно наблюдались на куполообразных вздутиях ледникового покрова. капли шпанская мушка для женщин

61da92170746b669660533764a243756