Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Недостатки популярных теплоизоляционных материалов

Недостатки популярных теплоизоляционных материалов

Для создания качественной теплоизоляции принципиально важно выбирать утеплитель, обладающий лучшими характеристиками. Безусловно, современные теплоизоляционные материалы наделены множеством плюсов, но стоит помнить и об их основных проблемах. Каждый утеплитель все-таки имеет заметные недостатки. Что же стоит знать о материалах, предназначенных для утепления?

Проблемы обыкновенного пенопласта

Хотя пенопласт считается устаревшим материалом для обеспечения теплоизоляции, все равно его до сих пор применяют многие владельцы домов и квартир, поскольку он недорого стоит. Правда, у этого материала множество минусов, среди которых: недостаточная прочность, горючесть, низкая влагостойкость.

Конечно, можно поспорить насчет последней названной проблемы, поскольку контакт с водой не приводит к моментальной порче пенопласта. Но, если использовать его в помещениях с влажным воздухом, он будет набухать, из-за чего со временем деформируется и потеряет свои теплоизоляционные возможности.

Проблемы экструдированного пенополистирола

Это более совершенный теплоизолятор, поскольку он не боится механических нагрузок и воды. Но у некоторых разновидностей проблема горючести не решена. И, если экструдированный пенополистирол загорится, он будет выделять в воздух опасные вещества.

Также нужно помнить о воздухонепроницаемости данного теплоизолятора. Он заметно ухудшает естественную вентиляцию. По этой причине его нежелательно укладывать непосредственно на черновое основание. Лучше оставлять хотя бы небольшой вентиляционный зазор.

Проблемы минераловатных утеплителей

В данном случае подразумевается обширная группа утеплителей, изготовленных на основе базальтовых пород. Материал экологически чистый, пропускает воздух, но, к сожалению, моментально теряет изоляционные свойства, если вступает в контакт с водой. Другой заметной проблемой минеральной ваты является его способность выделять едкую и опасную крошку. Без защитной одежды с нею работать не стоит. Также нельзя подвергать минеральную вату механическим нагрузкам, поскольку она легко сминается, становится плотнее. В итоге, опять же, перестает выполнять свою главную функцию.

В общем, каждый теплоизолятор отличается какими-то минусами, поэтому универсального и идеального утеплителя не существует. Используя любой из перечисленных материалов, нужно помнить о его ограничениях. Как получить вечный доступ к ставкам на спорт читай по ссылке париматч регистрация с бонусом .

fa45b3df41a6685a2276521fc9d407f9