Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Не бери чужого!

Не бери чужого!

Столкнувшись с проблемой воровства, большинство родителей, извинившись перед «пострадавшими», по дороге домой отчитывают малыша, могут даже шлепнуть. И каждого мучает вопрос «Почему?».
Причины детского воровства различны.
Нужно вспомнить, велись ли вообще разговоры с ребенком на тему свое и чужое. Может быть, это недоработка мамы с папой? Годам к четырем малыш уже в состоянии понять кто такие воры, и что необходимо спрашивать, можно ли взять вещь, не принадлежащую тебе.
Если двухлетний кроха прихватил чужую игрушку – это не воровство, он еще не понимает, что делает и чистосердечно признается в содеянном. Но то, что недопустимо брать чужие вещи, малышу уже необходимо разъяснить.
Когда ребенок постарше берет чужое, то частая причина - желание обладать предметом, оказавшееся сильнее запрета.
Иногда дети, обделенные вниманием, «в отместку» вредят окружающим. Если украденная вещь явно не нужна ребенку, возможно, он просто ревнует «ограбленного» к воспитателям или родителям.
Еще одна из причин – попытка привлечь внимание. У некоторых родителей вызвать гнев легче, чем добиться любви и нежности. Ребенок таким путем вызывает проявление родительских эмоций.
Не нужно спешить наказывать, это не исправить первопричину поступка.
Если малышу понравилась вещь, надо научить его меняться игрушками на время игры, объяснив, что разрешения надо спрашивать не только у хозяина, но и у его родителей. Ребенок вряд ли попытается стащить вещь, которой можно поиграть по-честному.
Важно укреплять в сознании крохи, что правило «не брать чужого» незыблемо. Хвалить, если он меняется, делится игрушками, спрашивает разрешения. Беря вещи малыша, родители тоже должны спрашивать у него разрешения, кроха должен понять, что и его игрушки никто не может взять без спроса.
Нельзя оставлять воровство незамеченным, обязательно нужно возвращать вещь в присутствии ребенка. Если это невозможно, надо приучить его, что чужую поломанную машинку, необходимо заменить на новую.
Если обнаружен факт воровства, нужно объяснить, как стыдно родителям, как будет неприятно, если у них что-нибудь украдут. Пусть сам малыш подумает, что почувствует, если лишится дорогой ему вещи.
Ребенок должен понимать, что он не плохой, а просто попал в плохую ситуацию, может рассчитывать на поддержку родителей и восстановить свою репутацию, не потеряв их уважения и любви. Проектирование и монтаж любых инженерных систем, видеонаблюдение и сигнализация Премиум технологии по экономичной цене!

cf395055bc690fe69cbc0ed72e4c8041