Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Наталья в исполнении Зинаиды Кириенко

Наталья в исполнении Зинаиды Кириенко

Советская девушка, наша современница — первая роль Кириенко на экране. Надежда (в одноименном фильме) уезжает на целину и призывает молодежь последовать ее примеру. Роль эта не вышла за рамки ученической, не раскрыла творческой индивидуальности Зинаиды, которая в то время была первокурсницей. Зато некоторые другие учебные работы — Авдотья из романа Г. Николаевой «Жатва», Марьяна из «Казаков» и Катюша Маслова из «Воскресения» Л. Толстого, Коломба из одноименной новеллы П. Мериме — позволили судить о ярко выраженном драматическом таланте актрисы.


Не случайно поэтому ей, студентке третьего курса, предложил

С. Герасимов сняться в роли Натальи в «Тихом Доне».


И вот вновь как в детстве и ранней юности, уходила Зинаида в степь. Вновь читала она наедине со степью «Тихий Дон». Но теперь это были репетиции, а потом и съемки, они велись на хуторе Диченском, на берегу тихого Дона.


Оскорбленная в своих чувствах, измученная неверностью мужа, Наталья взывает к богу. Она не молится, не просит — она заклинает, нет, требует наказать Григория, единственного любимого на всю жизнь человека.


Эпизод грозы по своей драматической напряженности стал одним из центральных в трилогии.


Слов нет, актрисе очень помогает здесь блестящее режиссерское решение. Вместе с тем в сцене этой, говоря словами Станиславского, «никакой режиссерский трюк не возможен. Тут дело в актере, на которого падает вся ответственность». И эту ответственность актриса целиком приняла на себя. Сцена грозы потрясает зрителя не кинематографическими эффектами — он забывает о совершенстве режиссерской и операторской работы и видит лишь глубокое, настоящее человеческое страдание, взрыв страсти и отчаяния.


И невольно задумываешься, откуда в молодой, начинающей актрисе такое море эмоций, такая буря чувств? Откуда это тонкое проникновение в психологию страдающей женщины, верность, точность, правдивость поведения? Взятые все вместе объяснения (руководство опытного режиссера, одаренность актрисы, ее вдумчивое отношение к работе, актерская интуиция и пр.) не дадут удовлетворительного ответа на эти вопросы, если не сказать о главном — о замечательном, глубоко «шолоховском» прочтении постановщиком, а вслед за ним и исполнительницей всего романа в целом и, в частности, образа Натальи.


Недолгую, но трудную жизнь прожила на экране Наталья. И в жизни ее было больше горя, чем радости, больше отчаяния, чем счастья. Казачка, круг интересов которой ограничен семьей и хозяйством, любящая, но нелюбимая, готовая прощать, но не простившая, — такова в исполнении Кириенко Наталья. Лучшие условия для безопасной и честной игры ждут на mr bit .

ead814ce76d070227d5fc2f8e548fab2