Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Монокулярные и бинокулярные механизмы зрения

Монокулярные и бинокулярные механизмы зрения

Между „глядением” и единым восприятием лежат процессы, которые „видят” только одним глазом — либо левым, либо правым, процессы, которые „видят” любым глазом, и, что наиболее удивительно, чисто бинокулярные процессы, которые „видят” только двумя глазами одновременно, причем в последнем случае оба глаза должны смотреть на один и тот же стимул. Если бы в зрительной системе был только чисто бинокулярный механизм, мы бы не могли видеть, закрыв один глаз. Например, вы бы ничего не увидели в такой ситуации: вы смотрите на дом из-за дерева так, что один глаз видит только ствол, а другой глядит вдаль.


Способность воспринимать чисто бинокулярный стимул (такой, как циклопический стимул, который мы использовали в экспериментах по исследованию ощущении движения), не означает, что в мозгу есть чисто бинокулярный зрительный механизм. Возможно, что циклопический стимул „видят” зрительные механизмы, которые принимают информацию как от обоих глаз, так и от каждого глаза в отдельности. Как же тогда показать, что чисто бинокулярные процессы действительно существуют? Снова прибегнем к косвенному методу. Известно временное искажение увиденного, которое называют последействием наклона.


Посмотрите на узор узких полосок. Верхняя половина узора должна казаться коллинеарной нижней половине. Теперь посмотрите на узор наклонных линий и одну-две минуты двигайте глазами взад-вперед вдоль горизонтальной черной полосы, которая пересекает центр узора. Затем быстро переведите взгляд на предыдущий узор. Вам покажется, что его половины не коллинеарны, а наклонены в сторону, противоположную направлению наклона на текущем узоре.


Это и есть последействие наклона. Его можно измерить: для этого половины правого узора должны быть подвижными — тогда наблюдатель сможет привести их в такое положение, чтобы они ему казались коллинеарными. До рассматривания левого узора испытуемые устанавливают полоски точно коллинеарно, а после — непременно ошибаются примерно на 2°.


Предположим, наблюдатель смотрит на узор наклонных линий только правым глазом, а затем подгоняет половины правого узора, глядя на него только левым глазом. Левый глаз не видел наклонных линий, тем не менее обнаруживается последействие наклона. Происходит так называемый межглазной перенос. Очевидно, исследуемый механизм бинокулярный, но не чисто бинокулярный. Он начинает действовать, когда правый глаз смотрит на наклонные линии, а также когда левый глаз проверяют подвижным узором. По-видимому, механизм может отвечать на раздражение как левого глаза, так и правого.


Оказалось, что последействие наклона выражено слабее, когда его проверяют на глазе, которому не показывали наклонные линии, чем когда его проверяют на глазе, видевшем этот узор. Эффект переносится только на 70 — 80%. Заходи на мостбет сайт и делай ставки у топового букмекера.

78040f61d1b9359dc23791fe65d08bb1