Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Моделирование климатических изменений в программе «Разрезы»

Моделирование климатических изменений в программе «Разрезы»

Конечная цель программы «Разрезы» — создание математических моделей изменения климата. Но трудность здесь пока в том, что основные наблюдения в океане проводятся лишь в «опорных точках», а модели нужно составить для процессов во всем океане или во всяком случае на огромных его акваториях. Возьмем такой пример. Чтобы дать прогноз состояния атмосферы, нужно знать ее состояние в данный момент (начальные условия). В атмосфере эти начальные условия известны: метеостанции регулярно, несколько раз в сутки, сообщают температуру воздуха и другие характеристики. Начальных же условий для состояния океана практически нет.



Имеется весьма грубая информация о температуре большой части поверхности океана (осредненная за 5—10 дней), данные же о температуре на глубине очень скудны, наконец, мы почти не располагаем данными прямых измерений скорости течения в океане (это очень дорогостоящие измерения). Поэтому начальные условия для океана нужно получить, и получить с помощью модели, опираясь на наблюдения в энергоактивных зонах и доступную информацию из других районов. Получив эту начальную климатическую информацию, нужно проследить ее эволюцию во времени. Причем усваивать информацию, понимать, что происходило с характеристиками океана, придется все время с помощью модели. Например, в энергоактивных зонах получены данные о солености и температуре воды, но совсем мало информации о течениях. Этот дефицит нужно будет восстанавливать по данным о солености и температуре, используя модель. Образно говоря, математическая модель должна создавать кинофильм по отдельным фотоснимкам.



Сейчас усилия всех участников программы «Разрезы» направлены на то, чтобы создать модель взаимодействия океана и атмосферы.



А когда удастся учесть и роль континентов в этой сложной системе, будет уже настоящая полная модель изменений климата. Она и покажет, как возникают аномалии в океане и как они влияют на климат суши. Вообще математическое моделирование климатических изменений держится на «трех китах»: система уравнений, управляющих процессами движений и теплообмена в океане, и методы их решения; данные прямых и косвенных измерений характеристик океана и атмосферы; обработка на электронно-вычислительных машинах (необходимы мощные ЭВМ).



Когда мы будем в состоянии, пользуясь моделями, правильно отобразить основную климатическую картину, а также проследить за процессами переноса и трансформации аномалий тепла, тогда — но не раньше — можно будет говорить о прогнозировании короткопериодных изменений климата. Прогноз возможен только с помощью математической модели и только после того, как моделирование позволит разобраться в сложнейшем механизме взаимодействия атмосферы и океана. Мгновенный вывод выигрыша и дающие слоты каждому в плей фортуна казино .

c3d365627175cdb7c67105615cfb2f94