Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Меры профилактики панкреатита

Меры профилактики панкреатита

Панкреатит – это прогрессирующее воспаление поджелудочной железы, чаще всего возникающее в результате перекрывания протока органа камнями, поступившими из желчного пузыря.

Помимо желчнокаменной болезни, причины панкреатита таковы:

– Неумеренное употребление алкоголя.

– Заболевания желудка.

– Болезни двенадцатиперстной кишки.

– Новообразования.

– Травмы.

– Гильментоз.

– Эпидемический паротит.

– Безграмотное употребление лекарственных препаратов и другое.

Развитие заболевания бывает достаточно стремительным, поэтому вместо того чтобы доводить болезнь до состояния, когда поможет только резекция органа, лучше всего вести здоровый образ жизни, скорректировать питание.


Здоровье поджелудочной железы

Не будем комментировать такие несложные меры профилактики панкреатита, как отказ от неумеренного употребления алкоголя и от курения. Поговорим о том питании, которое рекомендуется желающим поддерживать здоровье поджелудочной железы.

Диетологи рекомендуют уменьшить (или исключить) продукты, содержащие канцерогены: ароматизаторы и консерванты, искусственные добавки и красители. Утверждают, что следует уменьшить содержание в рационе легкоусвояемых углеводов – сахара, выпечки. Врачи перечисляют, какую рыбу стоит употреблять, чтобы заболевание не развивалось: щуку, судака, треску, навагу, причем, готовить ее надо на пару. Молочные продукты должны быть в рационе: простокваша, кефир, некислый творог, не острый сыр. Хлеб следует подсушивать. В питании соблюдать температурный режим (не холодное, не горячее, а теплое). Из овощей отдавать предпочтение тыкве, моркови, кабачкам, цветной капусте, картофелю, свекле, овощи тоже готовить на пару. Предупреждая дефицит витаминов и минералов, а также, заботясь о состоянии иммунитета, следует обязательно принимать витамины. Нужно сопоставлять пропорции принимаемой пищи с физической активностью.


Для сравнения

Если возникает острый панкреатит, первые три дня его лечения больному приходится вообще отказаться от пищи и только пить воду. Врач назначает симптоматическое лечение и ферментные препараты, а также – диету № 5. И только после полного выздоровления можно будет начать питаться так, как описано выше.

Так как обычно панкреатит считают болезнью гурманов, то профилактика для них – тяжелое испытание, но это значительно лучше, чем удаление органа или голодовки. Жми 1хслотс зеркало и выигрывай с лучшим онлайн-казино.

7a460df4538d0b0328362f216ca8faa3