Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Кровохарканье и легочное кровотечение

Кровохарканье и легочное кровотечение

Выделение крови из легких – это достаточно серьезное осложнение, которое может развиться при различных легочных заболеваниях. Кровохарканье – это выделение крови вместе с мокротой. Она может выглядеть как прожилки и вкрапления, а может окрашивать мокроту в розовый цвет из-за увеличения проницаемости сосудистой стенки и повреждения капилляров.
Легочное кровотечение – это откашливание алого цвета крови от 5 до 50 мл. Возможно профузное кровотечение, когда человек теряет больше, чем пол литра крови.
Причинами кровохарканья являются: долевая пневмония, вызванное вирусами воспаление легочной ткани, аллергическое поражение сосудов в результате ревматизма или узелкового периартериита, геморрагический диатез из-за тромбоцитопении.
Кровотечение начинается, когда разрывается сосудистая стенка при некротических процессах в легких (туберкулез, абсцесс, опухоль, инфаркт легкого). Оно также является осложнением болезни, когда расширяются сосуды легких при хронической пневмонии и пневмосклерозе. Выделение крови из легких возможно при поражении сердечно-сосудистой системы из-за застоя в малом круге кровообращения, при пороках сердца, тяжелой степени артериальной гипертензии, повреждения аневризмы аорты.
Клинически заболевание проявляется кашлем, в результате которого выделяется мокрота с кровью. Либо начинается кровоизлияние в виде струи крови изо рта. При сильном кровотечении общее самочувствие страдает: кожа становится бледной, появляется одышка, падает пульс, появляется холодный пот. Алый цвет крови преобладает в острой стадии, затем мокрота окрашивается в коричневый цвет.
Не всегда можно сразу понять источник кровотечения, так как кровь может выходить не только из легких, но из желудка или носа. Следует провести рентген или томографию грудной клетки, бронхоскопию. Гастроскопия делается при подозрении на кровотечение из расширенных вен пищевода или язвы желудка.
Кровохарканье у трети больных не вызывает серьезных осложнений и может даже пройти бесследно. Кровотечение же может привести к смертельному исходу из-за асфиксии при нарушении дыхания из-за закупорки кровяными сгустками бронхов или их спазме.
Кровохарканье и кровотечение является показанием к экстренной госпитализации бригадой скорой. Первая помощь сводится к принятию полу сидячего положения, наложению жгутов на ноги, согреванию ног и низа живота. Больного следует периодически поворачивать на бок и отсасывать кровь из полости рта и носоглотки. В стационаре назначается останавливающая кровь терапия. Если потеря крови была велика, то может потребоваться переливание крови или плазмы. При безуспешности консервативных мероприятий прибегают к хирургической операции для устранения причины кровотечения. Для профилактики пневмонии, которая может возникнуть из-за попадания крови в дыхательные пути, назначают антибиотики.
Профилактикой кровохарканья и кровотечения является своевременное лечение острых и хронических процессов и легочной сферы, здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, дозированная физическая нагрузка. Как заработать на обмане казино? Ищи ответы на этом сайте. Советы и инструкции.

58b7295a05701d58f1e04d4ee89206bd