Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Концепция экономической самостоятельности Грузинской ССР #001

Концепция экономической самостоятельности Грузинской ССР #001

Полностью экономическая программа Общества Руставели опубликована в газете «Вечерний Тбилиси» от 8 августа 1989 г.

Сущность, цели и принципы экономической самостоятельности республики

...Грузинская ССР как суверенная национальная республика осуществляет независимую экономическую политику, ведет свое хозяйство так, чтобы успешно расширять воспроизводство, обеспечить государственное существование, создать условия для всестороннего развития собственного народа, удовлетворения духовных и культурных запросов всех общественных слоев.

Цель экономической самостоятельности Грузии — стабилизация социально-экономического развития республики, удовлетворение потребностей населения продовольствием, товарами потребления и услугами, жильем, медицинским обслуживанием и образованием. Она призвана создать благоприятные условия для улучшения экономического положения и развития национальной культуры. Она должна защищать приоритет грузинского народа на собственную историческую территорию жизненную среду, условия производства и природные богатства, обеспечить воспроизводство демографической структуры коренного населения, преемственность его культурных традиций.

Экономическая самостоятельность республики способствует расширению возможностей развития духовного потенциала нации и его использования, сохранению восстановительных возможностей природной среды Грузии и формированию гуманного экологического положения.

Грузинская ССР осуществляет независимую экономическую политику по методу хозрасчета, в условиях которого расходы республики покрываются ее же доходами. Он предусматривает также и создание необходимых резервов.

В соответствии с законодательством Грузинской ССР основой экономики республики являются самофинансирование, самоокупаемость и самоуправление.

Хозяйственные отношения с центральными органами СССР, с союзными республиками и хозрасчетными регионами, а также с зарубежными странами Грузинская ССР устанавливает и регулирует на основе взаимовыгодного договора. Размещенные на территории республики все виды предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности, обязаны действовать по законодательству Грузинской ССР.

Имеющие хозяйственную самостоятельность экономические отношения Грузинской ССР основываются на следующих принципах:

— сочетание экономической самостоятельности республики с функциями СССР установленными в договорном порядке;

— полная хозяйственная самостоятельность, открытость и статус равноправного партнерства с республиками и регионами СССР, а также в сфере внешней торговли;

— лучшее использование специфики развития союзных республик;

— многообразие форм собственности, равенство всех форм собственности и их правовая защищенность;

— обеспечение свободы предпринимательства и всестороннее развитие рыночного хозяйства, расширение товарно-денежных отношений в межреспубликанских экономических взаимосвязях;

— ведение хозяйственной деятельности по методам экономического регулирования, вытекающим из нормативных актов Грузинской ССР (налогообложение, кредиты, субсидии и др.), без вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий;

— децентрализация территориального управления и расширение правовых и хозяйственных прав внутренних регионов республики (автономных образований, городов, районов, сел);

— сочетание экономической самостоятельности республики с самоуправлением местных регионов и хозрасчетных предприятий;

— заинтересованность республиканских, местных органов управления в повышении уровня жизни народа, увеличении экономического потенциала и их ответственность за укрепление государственности Грузинской ССР. Только от пин ап казино бонус каждому игроку.

c7469580a6f2eb23c97c2e6477e6fb11