Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Киев - центр Древнерусского государства.. Часть третья

Киев - центр Древнерусского государства.. Часть третья

К. Маркс считал время княжения Владимира кульминационным моментом в истории развития Киевского государства.



По Владимира Святославича и его преемника Ярослава Мудрого Древнерусское государство во главе с Киевом достигла наивысшего расцвета. В конце X - первой половине XI века все восточнославянские земли от Карпат и Закарпатья до Волги, от Черного до Балтийского морей были объединены вокруг Киева под властью киевских князей. Племенные князья были согнаны с своих земель или перешли на службу к киевскому князю. Местными княжествами правили наместники Владимира, преимущественно его сыновья, которых летописец насчитывает двенадцать. Владимир делал большие внутренние изменения в руководстве государством. Он разрушал старые формы управления землями, которые существовали до этого.

Самым ярким свидетельством произошедших изменений в идеологии Руси, прежде всего в идеологии киевских феодальных верхов, замена дофеодальных языческих верований христианской религией. Подобно тому, как Киев играл ведущую роль в социально-экономической жизни, эту роль он выполнял также и в области идеологии, основой которой был языческий, а в период феодализму- христианское мировоззрение.



В 988-989 гг. Владимир ввел христианство на Руси. Христианство при всех его реакционных чертах, будучи религией развитого классового общества, помогало укреплению нового, тогда еще прогрессивного строя, способствовало централизации государства и укреплению власти киевского князя. Наконец распространение христианства имело большое значение и для развития древнерусской культуры. Во время княжения Владимира в городах, особенно в Киеве, проводилось большое строительство, которое было направлено на усиление власти и авторитета киевского князя. Киев был в то время одним из крупнейших и богатейших городов Европы. Соперником Константинополя называли его современники.

В течение X века Киев рос как крупный центр и как столица огромного государства. Это обусловило то, что расширялась центральная укрепленная часть города - Киевский кремль. Был расширен укрепленную часть Верхнего города, для чего построена новая линия укреплений, которые занимали значительно большую площадь, чем укрепление старого Киевского замка VII-X веков.

Новая линия укреплений, начиналась от южного конца Киевского городища, тянулась на восток вдоль северного края плато, над обрывами и склонами в долину Почайне и Днепра (в сторону Подола), то есть вдоль правой стороны современной Десятинной улицы к оврагу (теперь засыпанного), что отделял старую часть города от Михайловской горы, где позже построен Михайловский монастырь (район современной Советской площади). Азартные развлечения с пользой для кошелька — в пин ап казино !

a35ddda3d7ccf7212f8437a2ad845540