Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Каноны стихосложения

Каноны стихосложения

Правила стихосложения
Миллионы людей на планете пишут или когда-то пробовали писать стихи. Кому-то строчки сами приходят в голову, а кому-то хочется этому научиться. Однако очень многие даже не подозревают о существовании неких правил стихосложения и их важности.
Основное и главное правило – ритм. Без него любой стих превращается в прозу. В любом стихотворении должно быть одинаковое количество гласных в рифмующихся строках. В литературе это называется стопами. Основными размерами стихосложения являются ямб, хорей и дактиль. Любой лишний или недостающий слог в строке портит общую картинку. Этот ритм должен соблюдаться во всем произведении.
Сюда же относится ударение. Если ударение в первой строке первой строфы падает на последний слог, то во всех остальных строфах должно быть точно так же. Это правило распространяется на весь стих. Здесь выделяют женскую и мужскую ритмику. Если ударение в конечном слове строки падает на последнюю гласную, то это мужская, если на предпоследнюю – женская.
Рифма – следующий важнейший момент в правилах стихосложения. Здесь выделяется 2 типа: слабая и сильная. Самой слабой считается глагольная рифма, например: быть – любить – забыть - простить. Наряду с рифмовкой глаголов стоят любые рифмы одной и той же части речи. Не стоит брать для рифм пары существительных, прилагательных, глаголов, наречий, местоимений. Все нужно комбинировать. Такие комбинации считаются сильными. Нужно понять, что не обязательно подбирать слова с абсолютно одинаковым окончанием, чтобы добиться красоты. Слова должны хорошо сочетаться, но этого можно добиться и с помощью суффиксов. Гармоничное созвучие буквосочетаний – вот, к чему нужно стремиться. Например, поздно – звезды, семнадцать – смеяться, окунуться – безумства. Вариации могут быть самыми разнообразными.
Стоит сказать о главной ошибке, которую можно найти у любого классика хотя бы в одном стихе. Это штампы. Литературный штамп – это слово или фраза, которое употребляется очень часто. В стихотворениях встречаются рифмы-штампы, например: любовь – морковь – вновь – кровь. Их употреблять не стоит. Чем сложнее, длиннее и интереснее слова, тем сильнее считается все стихотворение.
Не стоит забывать, что стих – это не набор слов, связанных рифмой и ритмикой. Это произведение искусства, в которое, прежде всего, сложен смысл. Иногда стихотворение, написанное от души, без использования всех правил, бывает лучше, чем идеальный по законам стихосложения, но искусственно придуманный стих. Делай на сайте pin up bet ставки и побеждай каждый день.

868ad584df86d7bafaf15dae1172a27d