Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Как положить линолеум на фанерный настил

Как положить линолеум на фанерный настил

Не так сложно объяснить, почему линолеум до сих пор активно применяется владельцами жилья для ремонта пола. Их привлекает невысокая стоимость данного отделочного материала, его выраженные влагостойкие показатели, приемлемый внешний вид. Но с укладкой линолеума проблемы все-таки бывают. Ниже рассказано, как это напольное покрытие настелить на подложку из фанеры.

1. Как подготовить пол к укладке фанеры

Конечно, фанера не является самым практичным материалом, который можно уложить под линолеум. Но она годится в случаях, когда владелец не хочет тратить много средств. Именно фанерные листы могут обеспечить наиболее надежную стяжку поверх пола из досок. Учитывая это, нужно для начала подготовить черновой дощатый настил.

Качество крепления досок проверяют, при необходимости закрепляют их надежнее, используя саморезы или гвозди. Желательно, чтобы в результате дощатый настил получился ровным, а соседние доски находились в одной плоскости. Если же черновой пол залит из бетона, особая подготовка не понадобится. Достаточно только прогрунтовать основание.

2. Как настелить фанеру на пол

Здесь нужно уточнить, что подложка из фанеры получится надежной только в случае, если ее толщина составляет минимум 18 мм. Способ укладки фанеры зависит от того, какое черновое основание под нее подготовлено. На дощатый пол уложить фанерные листы проще. Их располагают вразбежку и закрепляют саморезами к доскам.

В этом случае фанера сделает полы более жесткими, не даст доскам тереться друг о друга. Только нужно использовать как можно больше крепежных элементов, чтобы фанера по всей площади была прикреплена к черновому настилу. На бетонные полы фанерные листы нужно приклеивать, используя влагостойкую мастику.

3. Как избавиться от швов между фанерными листами

Вообще, возможны два случая. Либо фанерные листы подогнаны очень плотно друг к другу, тогда дополнительно обрабатывать швы обычно не требуется. Либо между ними есть небольшие зазоры. Их придется зашпатлевать.

4. Как настелить линолеум на фанеру

Поверх фанерного настила линолеум укладывают так же, как и в любом другом случае. Его можно расстелить по всей площади пола, разгладить, а затем зафиксировать плинтусами. Второй способ – закрепить фанеру на клеевой состав. Только перед этим фанеру нужно прогрунтовать. В итоге получится отделка, наделенная хорошими прочностными показателями и отличным внешним видом. Лучшие условия для безопасной и честной игры в https://fonbet-promokod.ru .

d19497dc46458a71845c060789bcb23c