Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Истребление волков в Казахстане

Истребление волков в Казахстане

В низовье реки Чу приходят на зимовку большие стада крупного рогатого скота и овец. Немного южнее, в бугристые пески Муюн Кума, заросшие саксаулом, с начала осени стекаются из пустынных степей Казахстана антилопы-сайгаки. Здесь они остаются до весны, а потом снова возвращаются в дикие ненаселенные степные просторы.


Кочующих сайгаков неотступно преследуют волки. Серые хищники наносят большой ущерб и животноводству.


— Так было из года в год. — рассказывают старики. Но теперь волков в Казахстане стало значительно меньше. Их здесь истребляют в течение всего года. Охотники-волчатники часто посещают низовья реки Чу и прилегающие к ним степи Бек-Пат-Далы, где до сих пор еще много серых хищников.


С большим успехом здесь охотятся алма-атинские промысловики. Некоторые из них добились замечательных успехов. За два последних года охотник Н. И. Илякин отстрелял 196 волков. С. С. Абрашкин уничтожил за то же время 151, А. А. Гвоздев — 178 хищников. Удачно промышляли В. В. Афиногенов и Ф. А. Карасев, каждый из них за два последних года добыл более чем по 150 волков.


Алма-атинские охотники для уничтожения хищников обычно объединяются в небольшие бригады, по 3 — 5 человек, уничтожают хищников сообща и делят заработок поровну между всеми членами бригады.


Бригаду, руководимую П. Н. Плякиным, мне приходилось встречать па месте промысла в низовьях Чу. Она начала работать зимой 1954 г. Охотники уничтожают волков на автомашинах. В машине два человека — один ведет машину, другой стреляет зверя.


Ранним утром охотники отправляются в степь на целый день, внимательно обследуют с помощью бинокля места возможного обитания хищников.


В зависимости от рельефа местности волкам удается убегать от преследующих охотников от 2 до 10 км. Хищники, спасаясь от охотников, бегут рначале со скоростью около 50 км в час. но очень скоро устают и становятся трофеем охотников. Отстрел волков с автомашины очень эффективен и в Казахстане широко распространен. В результате успешного и широкого применения этого способа охоты волков стало меньше и повадки их изменились. Еще весной 1954 г. волки не были особенно сторожки. В степи нередко приходилось видеть стоящего в 200—300 м волка, спокойно наблюдающего, как за его собратьями гонится автомашина. Теперь совсем не то: звери, чуть завидев автомашину или даже только услышав отдаленный рокот автомобильного мотора, сразу стараются скрыться. לחץ כאן להזמנת נערות ליווי לביתך או מלון

017b251281bb3df67988419f3be5badc