Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Груши для бабушки Марии

Груши для бабушки Марии

Мария Гавриловна жила в своем стареньком доме одна, как перст. Муж пропал без вести на войне, а она так и не нашла больше себе пары. С каждым годом становилась старше, и вглядываясь в фото молодого мужчины, уже и не ждала его с фронта.

У самого порога бабы Марии, нависая над домом, рос большой орех, и каждой осенью старой приходилось сбивать с крыши спелые орехи длинной палкой. Еще у забора прислонились три вишни, шелковица посреди двора и небольшой садик слив в конце огорода у речушки. А вот груши не было. Даже дички не посадила в юности во дворе. А теперь на старость почему-то жалела.

Поехала как-то весной Мария на базар, продала кое-какие зимние запасы из погреба. И привезла с базара деревце грушу. Небольшую такую. Со стройным тоненьким стволом и несколькими разветвленными веточками кверху. Удивлялись соседи бабкиной прихоти. Брали их сомнения, доживет ли старая до урожая груш. Много разговоров велось вокруг той груши. Но не слушала баба Мария.

– Не доживу сама, так добрым людям завещаю! – говорила.

Долго выбирала место во дворе, да и посадила возле погреба, неподалеку от куста жасмина. Забила колышки и привязала маленькое деревце.

Хорошо ухаживала баба Мария за своей грушей, как за дочкой, которой у нее никогда не было. Поливала, окапывала, подпитывала... Выросла груша славная. Как же радовалась старуха, когда весной обильно зацвела ее питомица, обещая своей заботливой хозяйке попробовать первый урожай. Тот первый цвет, конечно, почти весь облетел, но все-таки остались два набухающих шарика. Росли, подрастали, все больше напоминая формой груши. Баба Мария каждый день хлопотала возле них, замечая мельчайшие детали.

– Ты посмотри! – удивлялись соседи, – Все-таки дождалась баба груш!

Уже висели крупные, почти спелые, но все еще не решалась старая сорвать их, оттягивая столь желанный сладкий миг.

В тот день Мария так же рано вышла из хижины и пошла сразу пошла проведать любимицу. Двух груш не было. Долго стояла у деревца в молчании. Не могла решить, что ей делать. Не плакать же, действительно, из-за каких-то там груш. Люди будут смеяться. Скажут, что на старость с ума сошла. Да и разве такая уж беда? Еще год подождет старая баба. Но все же жаль. Расспрашивала у соседей. Никто ничего не видел. Стайка ребятишек играла на улице у колодца.

– Никто не рвал моих груш?

– Нет, не рвали, не ели, не знаем!!!

И пошла бабка от детворы, бросив напоследок, что просто очень хотела попробовать первых плодов, узнать, какие они, ждала этого времени целых шесть лет.

День прошел, как всегда, в заботах. Но уже не подходила бабка к груше, потому что незачем было подходить. А на следующее утро скорее по привычке таки подошла к деревцу. И остолбенела! На ветке висели две большие спелые груши. Почти такие, как были, только чуточку румянее. И что это? Привязаны белыми нитками! Удивлению бабы Марии не было предела! Она растерянно оглянулась во все стороны. Из-за забора выглянул и снова спрятался соседский мальчик Коля. Что это он поднялся так рано?

– А иди-ка сюда, Коленька!

– Что, бабушка Мария? Вы хотели узнать, какие на вкус ваши груши? Точь-в-точь такие, как у Максимовых, что за рекой живут. Еще и слаще! Лучшее онлайн-казино с идеальными условиями на https://ivicas.ru .

b4d186ff60547191f89323d518daef03