Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

До возвращения Крыма в Россию, сами россияне, лишенные крымских курортов, вполне успешно осваивали турецкие пляжи. Отдых отдыхом, но раз уж выбрались в другую страну, не мешает поинтересоваться достопримечательностями. Таковых в одном только Стамбуле – несть числа. Это и дворцовые комплексы турецких султанов, уникальный Софийский собор, прекрасные мечети, даже Гранд базар, самый большой из крытых рынков в мире, уже не просто место для купли-продажи, а вполне себе и достопримечательность.

Одним из дворцов многочисленной плеяды султанов, является дворец Долмабахче. Строить его начал в 1842 году на насыпи на берегу Босфора 31-й падишах Абдул-Меджид 1. Собственно, место его постройки и отразилось в названии Долмабахче, которое переводится как Насыпной Сад.

Интересен он, в первую очередь Церемониальным залом, в котором висит огромная люстра и лежит огромный же ковер, а также весьма познавательным становится посещение гарема.

Вход во дворец предваряют Ворота Сокровищ. Весьма помпезное название в восточном стиле не так уж и далеко от истины. Ворота и в самом деле, скажем так, величественны и красивы.

По мере продвижения в Зал Сюфера, который Зал послов, в Красный зал, в Церемониальный зал, в зал Клерка, экскурсовод обстоятельно посвятит вас и в историю правления султана, и расскажет о многочисленных личностях, чьими портретами усеяны стены на вашем пути. Кстати, отличительной особенность дворца Долмабахче является его европеизация, как в архитектуре, так и в оформлении интерьера.

Зал Сюфера изобилует лепниной из золота, изразцами, позолоченным же антиквариатом, есть даже медвежьи шкуры. При этом зал не выглядит аляповато залитым золотом, скорее – роскошно и сдержанно.

Самое большое впечатление производит Церемониальный зал. Да, этот зал залит и золотом и кристаллами. И в нем висит знаменитая люстра, подаренная королевой Викторией. Считается она крупнейшей и тяжелейшей в мире. Хотя производит далеко не радостное впечатление. Как обмолвился сам экскурсовод, если сама люстра весит пару-тройку тонн, то пыли на ней как бы ни больше в половину ее веса. По какой причине ее не чистят? Существует и такая тенденция в отношении к достопримечательностям: пыль веков на ней – тоже достопримечательность. Такое же гнетущее впечатление остается и от ковра в 124 квадратных метров, который числится самым большим ковром Турции. Он затерт до неприличия, там не то что рисунок не виден, местами просто видны нити основы. Его, похоже, тоже не чистят, трепетно собирая необыкновенно ценную пыль веков.

Зал клерка примечателен тем, что в нем висит самая большая картина дворца, изображающая множество людей в походном марше по пустыне. Как оказалось, это паломничество мусульман из Стамбула в Мекку, которую написал итальянец, а подарил султану его египетский коллега.

Императорская лестница, конечно, поражает и величественностью, и тем, что все ее балясины сделаны из баккара. В свое время, весь Советский Союз носился, как с писаной торбой, с рюмками-фужерами, лодочками и плошечками из баккара, а тут, почитай, целая лестница.

И тем больший культурный шок, или как сейчас модно выражаться, когнитивный диссонанс, вызвали интерьеры гарема, пока не дошли до центрального зала в нем, в котором немного отпустило. Почему-то представлялось, что все многочисленные султанские жены и одалиски нежатся в роскошных условиях, а многочисленные слуги и евнухи самозабвенно им прислуживают. Так вот, жили они в клетушках по типу советских общежитий, стиль оформления которых можно назвать крайним минимализмом. Из объяснений экскурсовода выходило, что гарем был чем-то, вроде центра воспитания трудовых навыков у подрастающего поколения. Сказочные представления стремительно поблекли.

В любом случае, посещение дворца не оставит вас равнодушным. Конечно, многочисленные сведения по истории, архитектуре, стилях, метрах и килограммах того или иного объекта не обязательно нужны, и ,скорее всего, не запомнятся, но познавательной и интересной экскурсия по дворцу Долмабахче обязательно станет. Папа всегда носит ремонтировать свой картридж сюда: https://pallady.ru Пока никаких проблем не было. Ценник очень устраивает маму. Все рады и счастливы. Спасибо Палладий за сохранение семьи!

55d26fb3c2eacedccc4694faac7abd77