Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Чувства в жизни человека

Чувства в жизни человека

Что такое чувства?

В своей совокупности чувства-это комплексный набор из эмоциональных переживаний, которые возникают у человека во время его взаимодействия с окружающим миром. В понятии окружающего мира стоит особенно отметить людей или какие бы то ни было события, которые по-разному влияют на человека.

Чувства являются основным видом эмоций, но при этом это не врожденное явление. Они поялвяются у человека по мере обучения и воспитания, и, что еще важно, они-непостоянны, а значит, они могут меняться на протяжении всей жизни.

Виды чувств.

Все присущие человеку чувства можно разделить на несколько групп, среди которых стоит особенно выделить моральные и эстетические.

Амбивалентные или моральные виды чувств отвечают за соблюдение норм и принципов морали. Сюда можно отнести чувства стыда или совести. Эстетические чувства же помогают человеку видеть прекрасное в этом мире. Обычно они пробуждаются под влияние искусства или литературы.

Следующий вид-предметные чувства. Обычно их вызывают неодушевленные предметы, но не стоит забывать так же о межличностных чувствах, которые возникают на почве взаимодействия людей друг с другом.

Еще один выделяющийся вид чувств-гармоничные чувства. Они могут быть либо только положительными, либо только отрицательными. В противном же случае возникают так называемые противоречивые чувства, включающие в себя и то и другое. Противоречивые чувства уступают гармоничным в устойчивости.

Возвышенными чувствами называют такой вид чувств, который характеризует стремление человека к доброму и прекрасному. Например, сюда можно отнести сопереживание человеку. В противовес возвышенным чувствам обычно принято ставить низменные, которые нацелены на причинение вреда или зла другому человеку.

Отличия чувств от эмоций.

Как уже было упомянуто раньше, чувства не являются врожденными, в отличие от большинства эмоций. Еще одним фактом, отличающим чувства от эмоций может служить то, что первые выполняют мотивационную функцию, а значит, именно они и подталкивают человека к каким-либо свершениям.

Еще одно качественное отличие заключается в том, что чувства подвластны человеку. А это значит, что большая их часть-сознательно регулируемая. Однако не стоит забывать о мнении Зигмунда Фрейда, доказавшего, что в подсознании могут существовать так же и неосознаваемые, а значит, и нерегулируемые чувства. Все секреты джекпота и реально большой куш через регистрацию казино пин ап .

6a923b2515ac0397692469eb3f28c820