Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Что такое Лугнасад?

Что такое Лугнасад?

Заканчивается период летнего созревания и приближается новый сезон - сезон сбора урожая. И, соответственно, ещё одна важная дата традиционного календаря, очередная спица Колеса Года. Сейчас этот праздник чаще всего называют его кельтским именем - Лугнасад, свадьба Луга, одного из важнейших кельтских богов и культурных героев.

Лугнасад открывает сезон сбора урожая, в этот день все люди общины, празднично одетые, выходили в поле и глава общины торжественно срезал первый колос. Важным этот день был и для скотоводов: над скотом проводили многочисленные обряды, направленные на его оздоровление, получение хорошего приплода, загоняли коров в море или реку для очищения. На вершинах гор и холмов приносили жертвы Лугу. Главным ритуальным блюдом Лугнасада был хлеб в самых разных формах, ирландцы и сегодня обязательно пекут ритуальный черничный пирог.

Сейчас мы называем праздник начала сбора урожая кельтским именем, но этот праздник был общим для всех земледельческих народов и и смысл проводимых в этот день ритуалов был везде примерно одинаков.

На Руси Лугнасаду соответствует по срокам и смыслу Ильин день, который в древности, скорее всего, был посвящён богу-громовержцу Перуну (не забываем, что в мифах Луг прежде всего могучий воин, победивший врагов племён богини Дану). Ильин день знаменателен тем, что продолжительность дня уже значительно сократилась, после Ильина Дня нельзя купаться, в народе говорят, что "Илья пророк помочился в воду и её испортил". За Ильиным днём следует целая череда "спасов": Медовый, Яблочный и Хлебный, которые отмечают сроки начала сбора соответствующих видов урожая.

К сожалению, христианство прошлось по народной традиции огнём и мечом и многие важные аспекты были утеряны. В период начальной, в основном насильственной, христианизации церковь активно перенимала, а вернее похищала, приспосабливая под свои нужды, языческие праздники, процесс этот происходил не одномоментно и сами праздники привязывались к формальному юлианскому календарю, очень неточному. Всё это привело к тому, что многие важные для системы Колеса Года сведения и традиции были утеряны, и прежде всего точные даты праздников. Датировка праздников Колеса Года это вообще отдельный, очень важный и сложный вопрос, современные неоязычники назначают их большей частью произвольно, привязывая к существующему гражданскому, а когда и к церковному календарям, что принципиально неверно. Вопрос датировки языческих праздников заслуживает отдельной, очень большой, статьи, здесь же ограничимся только практическим выводом: Лугнасад надо славить на второе полнолуние после Купалы (если кто помнит, Купала это день Летнего Солнцестояния). Приложение для ставок на спорт от главного букмекера России дарит 1хставка фрибет .

60aabc20b416d6a34f8c5539d26b6dd9