Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Что испечь на Новый год?

Что испечь на Новый год?

Одним из самых ключевых вопросов, появляющихся в период новогодних празднеств, это, безусловно, «Что приготовить?».
Подавляющее большинство хозяюшек, да и не только, задаются этим вопросом из года в год. Ведь блюдо должно не только быть вкусным и красивым, оно должно действительно удивить гостей, порадовать их. Именно эту проблему мы и рассмотрим в данной статье.
Сокровищница турецкой кухни
Как все мы знаем, турецкая кухня действительно способна поразить любого, кто отведает ее хоть один раз. Именно у этого бесконечного «сборника» различных рецептов мы и попросим помощи. К счастью, выбор не только есть, он, что ни на есть, по-настоящему велик. Итак, стоило бы рассмотреть довольно интересное блюдо – это яблочные шарики. Насколько нам всем известно, Новый Год – праздник зимы и снега. Следовательно, шарики у нас будут тематическими – Яблочные снежки.
Таинственный секрет приготовления
Итак, незаметно мы подобрались к самому интересному – приготовлению. Однако для начала необходимо разобрать, что же нам нужно вовсе. Итак, чтобы «воссоздать Чудо», нам потребуется:
- 2, довольно крупных, яблочка, непременно свежих;
- Половина стаканчика сахара;
- Чайная ложечка корицы;
- 2 куриных яйца
- Молотые орешки (примерно 150 г.);
- Маргарин (желательно пакет);
- Половина стаканчика кефира (можно йогурт);
- Пакетик разрыхлителя;
- Мука.
Ну, а для сиропчика, потребуется:
- 4 стакана обычной воды;
- Примерно 2-3 стакана сахара;
- Половина среднего лимона;
- Стружка кокосового орешка.
Когда все это мы подготовили, можно все-таки приступить к самому интересному – к приготовлению.
Предварительно нам следует приготовить сироп для наших снежков. Выживаем в него весь сок нашего лимона, после кипятим в течение 2-3 минуток. Как только он остынет, нужно поставить его в холодильник или просто достаточно холодное место. Вернемся к нему потом.
Яблоки нужно натереть на терке, после добавить сахар, орехи, корицу и начать варить. Как только испарится вся влага, можно заканчивать. Теперь нужно растопить маргарин и добавить яичек, еще сахар и кефир с разрыхлителем. Все это хорошенечко перемешать, постепенно всыпая муку. В Турции принято выражение: «Тесто должно быть на столько же мягким, как и мочки ваших ушей», для нас эта фраза также актуальна.
Теперь беремся за тесто. Отрываем от него маленькие кусочки, скажем, размером с мячик для пин-понга. Добавляем в них яблочную начинку и скатываем в красивые шарики. Кстати, к этому моменту ваш противень уже должен быть готов, а именно: смазан маслом. Выкладываем все шарики на противень.
Кладем их в свою духовную печь, нагревая ее до 200-220 градусов. Печь снежки нужно до тех пор, пока они хорошенько не подрумянятся. Сейчас нам пригодится сироп, который мы приготовили ранее. Вынимаем свои шарики и сразу же погружаем в сироп, причем минут на 5, чтобы они полностью пропитались. Теперь нужно обвалить их в кокосовой стружечке и можно подавать на стол.
Новая неотъемлемая часть праздничного стола
Как только вы сами попробуете это, вы поймете, что действительно выбрали нужно блюдо, которое можно подавать на Новый Год. А после, вы и вовсе поймете, что такое угощение может стать постоянным «гостем» вашего стола. Все секреты джекпота и реально большой куш ждёт на сайте most bet .

786b48a4318cf456f2dfcbd469aae067