Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > Авторитет в глазах ребенка

Авторитет в глазах ребенка

Почему-то многие считают, что слово «авторитет» тождественно с «подчинением», но это далеко не так. В переводе с латыни данный термин означает «право». А, как известно, право нужно заслужить. Все это к тому, что авторитет родителей не означает «приказывать» и «доминировать», а имеет совсем другой смысл – «располагать доверием» и «иметь право учить и подсказывать».
Вышесказанное подчеркивает необходимость быть для ребенка старшим другом, учителем, а не тираном. Ввиду этого, дабы не испортить свой авторитет, необходимо придерживаться следующих правил.
Правильный подход к основам воспитания ребенка
Следует напомнить, что воспитание – это не исполнение прихотей родителей, а толкование грани плохого и хорошего. Иными словами базовым требованием к родителям является научить ребенка, что можно делать, а чего делать нельзя. Внеся эту информацию в сознание малыша, родители лишь должны следить за тем, чтобы не возникало сбоев, периодически внося свои корректировки.
Познание мира ребенком происходит, непосредственно глядя на родителей. И здесь нужно только лишь терпение, дабы постоянно напоминать малышу правила поведения. Злость и эмоции – это поведение родителей может не только помешать воспитательному процессу, но и оставить травмы в психике.
Постоянные «Нет»
После того, как малышу исполняется два годика, родители начинают замечать одно забавное явление – на все просьбы чадо отвечает словом «Нет!». Многих это настораживает, и даже пугает. Но на самом деле, это не что иное, как становление ребенка, как личности. Более того – говоря «Нет», малыш пытается копировать поведение родителей. В любом случае чадо сделает то, чего от него требуют, но немного позднее. Здесь опять же нужно заручиться спокойствием.
Наказания и поощрения
Как бы не утверждали многие психологи, поощрения за выполненные повседневные дела – это недопустимая мера. Малыш привыкнет, и получиться, что его обязанности нужны его родителям, но никак не ему. Авторитет родителей в таком случае рухнет. Ребенка можно поощрить, но только если он проявит себя в каком-то исключительном случае.
Что касается наказаний, то они не должны иметь физический характер. Иначе психика ребенка попортится, а информация до него будет доходить только через подзатыльники.
Будьте примером
Ребенок никогда не научиться чистоплотности, если его родители сами не особо придерживаются правил личной гигиены. То же самое касается и остальных областей. Нельзя научить ребенка правильно питаться, когда у самих в руках коробка с пиццей. Вы можете заказать мебель в Химках на заказ по индивидуальным размерам.

576e428e76ef9f162bc491af2f6e1489