Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8-846-989-0715
rti2761906
[email protected]
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Главная > 5 главных достопримечательностей Праги

5 главных достопримечательностей Праги

Многие называют Прагу магической. Но только приехав сюда, начинаешь понимать почему. Что-то гипнотическое есть в сонных утках, покачивающихся в водной ряби Влтавы, или в Соборе Святого Витта, как будто охраняющего город, или в колоритных кафе, в которых по старинке иногда добавляют в кофе абсент. По Праге интересно просто гулять, часами плутая по лабиринтам узких улочек, каждая из которых неповторима.

Злата уличка. Согласно некоторым данным именно здесь в Средние века проживали чешские алхимики и чернокнижники. Архитектура, сохранившаяся до наших дней, только подтверждает это. В крохотных двухэтажных домишках могли уместиться, пожалуй, только карлики-колдуны, мечтающие отыскать философский камень. Слишком уж тесны такие жилища для современного человека. Но в реальности подобные сказки являются вымыслом. Раньше эта улица называлась Златницкой. А проживали здесь не чародеи, а простые чеканщики золотых монет, которые изготавливали деньги для королевской казны.

Одним из живописнейших мест в Праге можно назвать Карлов мост через главную артерию города. Он соединяет Малу Стану со Старе Местом. Согласно истории, Карл 4, по совету своего астронома, при постройке заложил первый камень 9.07.1357 г в 5 часов 31 минуту, что соответствует числу-палиндрому 135797531. Это произошло более шести столетий назад, но многие люди верят, что все загаданные здесь желания непременно сбудутся.

Главный столичный Собор Святого Вита возводился почти 700 лет. Его заложили в 1344 году, а окончательно достроили лишь в 1929. Сегодня собор является чешским храмом No1 и местом резиденции архиепископа Пражского. Собор довольно большой. Чтобы осмотреть его готическую архитектуру, замысловатые витражи, королевскую усыпальницу, придётся потратить не менее часа.

Староместскую площадь можно сравнить по значимости с московской Красной площадью. Здесь в разные времена происходили самые главные чешские события: коронации, казни, публичные оглашения указов короля и т.д. На площади расположены астрономические куранты Пражский Орлой, самый узнаваемый храм Тынский Костёл и традиционный для всех столичных городов нулевой километр.

Храм Девы Марии, расположенный на Староместской площади, давно стал символом Чехии. Его двурогая крыша фигурирует на большинстве пражских открыток. В храме находится усыпальница королевского астронома Тихо Браге. Местная легенда рассказывает, что бедняга погиб от переизбытка хороших манер. Воспитанный учёный, находясь на императорской аудиенции, не дерзнул отпроситься по малой нужде. Умер бедолага от разрыва мочевого пузыря.

Даже любители хорошо поесть вряд ли справятся с тройкой чешских блюд в обычном пражском ресторане. Местные порции традиционно внушительные. К слову, популярного «вепрево колена» с лихвой хватит на двоих. Есть в чешских ресторанах и ещё одна опасность для туристского кошелька – это навязанные напитки. Все уважающие себя заведения обязательно «угощают» дорогих гостей стопочкой бехеровки, плата за которую конечно включается в счёт посетителя. Поэтому Вы вправе отказаться от такой «доброты». Или же рассчитывать на то, что платить придётся за всё, даже за бутылочки с соусами, любезно расставленные на столах. Своди уже наконец-то свою девушку в нормальное кафе а не сиди дома с ней постоянно если тебе не хватает на это денег я помогу тебе с этим я дам сайт где ты заработаешь деньги казино-европа.com На данном сайте ты действительно сможешь заработать свои деньги и быть счастлив когда заработаешь их потому-что сможешь заработать еще

60bc29a14e3d04f64e6e0b5cdd632d18