Главная О компании Доставка Обучение Контакты
Пн – Пт с 8:30 до 15:30 (время Московское)
8 (846) 278-07-15
rti2761906
info@pputeplo.ru
Напыление

Это современный
способ строительной
изоляции бесшовными
покрытиями

каталог товаров

 


 


Фасадный пенопласт и его виды

Сегодня проблема энергосбережения является одной из самых актуальных, так как эффективное использование энергоресурсов поможет снизить затраты как разного рода предприятий и учреждений, так и частных лиц. Одним из путей экономии энергетических ресурсов является утепление зданий с помощью теплоизоляционных материалов. К таким материалам относиться фасадный пенопласт, материал уже не новый, но, тем не менее, имеющий хорошие теплоизоляционные характеристики и доступную цену.

На сегодняшний день технологии производства фасадного пенопласта более совершенны и он выпускается нескольких видов. По способу производства его можно разделить на две группы: производимый методом спекания и с помощью вспенивания гранулированной массы. Всего пенопласта четыре вида: прессованный (ПС), беспрессовый суспензионный (ПСБ), беспрессовый суспензионный самозатухающий (ПСБ-С) и экструдированный пенополистирол (ЭПС). Наиболее современным утеплителем является экструдированный пенополистирол, который обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, легко обрабатывается и имеет высокие показатели прочности. Это обуславливает более высокую по сравнению с обычным пенопластом цену.

Но вернёмся к классическому пенопласту, так как не каждый готов купить более дорогой экструдированный пенополистирол. Высокие энергосберегающие характеристики фасадного пенопласта обусловлены его низкой теплопроводностью. К примеру, для того, чтобы обеспечить эффективную изоляцию, нужен слой 50-150мм в зависимости от марки пенопласта. В то же время деревянная или кирпичная стена с аналогичными показателями теплоизоляции должна быть в несколько раз толще. Считается, что оптимальной плотностью для фасадного пенопласта является значение 25 кг/м3, как у марки пенопласта ПСБ-С35. В случае, если плотность будет больше, то теплоизолирующие свойства фасадного пенопласта ухудшаются, а если плотность будет меньше 25 кг/м3, то фасад дома будет не таким жестким.

Также для утепления фасадов может использоваться пенопласт марки ПСБ-С15. Он не оказывает высокой нагрузки на стены, но имеет низкие прочностные характеристики и чаще применяется для утепления смежных конструкций, таких как балконов или веранд. Наиболее часто толщина фасадного пенопласта составляет 50-70мм, хотя в отдельных случаях толщина слоя утеплителя может составлять до 150мм. Но также следует принимать во внимание плотность фасадного пенопласта и в некоторых случаях лучше будет смонтировать пенопласт с большей плотностью, но с меньшей толщиной слоя, чем более толстый слой пенопласта с низкой плотностью.

Грамотный выбор и правильный монтаж фасадного пенопласта обеспечит эффективное утепление зданий и сооружений в течение длительного периода времени, а также помогут сэкономить средства на оплату энергоресурсов.



каталог статей